Знакомый либеральный социолог сказал мне вчера, что купить ради приятных "приколов" за 10 тысяч необходимую в хозяйстве вещь, которая без этих приколов стоит 5-6 тысяч, могут позволить себе верхние 5%. То есть, кроватки-"Буки" рассчитаны на спрос именно среди этих верхних пяти. Изготовители сего шедевра, конечно, мерзавцы и циники, но считать деньги они наверняка умеют.

А из этого следует два вывода. Я со своими леворадикальными взглядами склонен скорее преувеличивать, чем преуменьшать степень социального расслоения в российском обществе. Но даже я не предполагал, что все настолько плохо. Думал, такое могут себе позволить уже процентов пятнадцать.

Второй вывод еще интереснее. Но он как раз подтверждает мои прежние наблюдения. Колорадские ленты и слоганы типа "Можем повторить!" я гораздо чаще видел на дорогих тачках, чем на дешевых. То есть, именно этот верхний слой – наиболее рьяный шовинист и крымнашист. Тот самый холуй и хам, держиморда и, в сущности, подлец из цитат Владимира Ильича. Но именно он придумал легенду о прогрессивном, европейски ориентированном классе успешных и состоятельных людей и остальном реакционном совковом быдле. Еще неизвестно, кто здесь быдло.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены