Подстава. Фото: Youtube.com
  • 29-06-2017 (14:59)

Майору полиции присудили строгий режим: родные и коллеги говорят о "подставе"

update: 29-06-2017 (16:06)

Калининский районный суд Челябинска приговорил бывшего оперативника уголовного розыска Наиля Курманова к 11,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей. Он лишен офицерского звания, сообщил 29 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Курманову 42 года, у него два высших образования, жена, трое малолетних детей и 18-летний стаж работы в правоохранительных органах. Следствие и суд сочли доказанным, что 16 июля 2015 года майор полиции вывез из СИЗО троих обвиняемых рецидивистов, которые были арестованы за кражи и мошенничество. Все они имели склонность к употреблению наркотиков, и

в обмен на оформление явки с повинной Курманов дал им героин, амфетамин, гашиш и "соль". Запрещенные вещества у арестованных нашли сотрудники изолятора, которым они признались, откуда их взяли.

В ходе обыска наркотические средства были обнаружены в нише потолка рабочего кабинета Наиля Курманова, однако от обвинения по этому факту прокуратура отказалась, так как доступ в кабинет имели и другие сотрудники отдела полиции, кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

экспертиза на наличие отпечатков пальцев не была проведена.

Майор почти два года находится под стражей, он выслушал вердикт внешне спокойно. Но его сестра и другие родственники не сдержали эмоций. Чтобы их успокоить были вызваны судебные приставы. Родные и знакомые Курманова отрицают его вину. Они устраивали митинги и пикеты, заявляя о фальсификации дела и о том, что

Наиль стал жертвой разборок между криминалитетом и правоохранителями. Как говорят коллеги, Курманов обычный человек, попавший в клещи несправедливости и беззакония. На его месте может оказаться любой.

Адвокат Константин Акулич заявил, что защита намерена обжаловать приговор. Со слов адвоката, обвинение против оперативника строится на показаниях трех уголовников (один судим пять раз, второй — восемь, третий имеет 17 судимостей), которые имеют заведомую неприязнь к сотрудникам полиции. До службы в полиции Курманов несколько лет работал в органах ФСИН и хорошо знает требования о порядке досмотра следственно-арестованных при доставлении в изолятор. Передача наркотиков, если бы она действительно состоялась по его инициативе, являлась бы верхом безрассудства.

В следственные органы и суд было направлено множество ходатайств с просьбой провести объективное расследование и учесть ряд факторов, которые позволят это сделать. В частности, речь шла о допросе жен подследственных, которые приходили к ним в отдел полиции и приносили еду, а также всех тех, кто имел доступ в кабинет, где находились подследственные, а потом были найдены наркотики.

Установлению истины могла помочь экспертиза на соответствие отпечатков пальцев на месте "закладки" наркотиков и тех лиц, которые имели в кабинет доступ, но это не было сделано.

Отметим, что это не первое дело в отношении правоохранителй, которое вызывает недоверие общественности. В ноябре 2015 года после почти двух лет следственных и судебных разбирательств были оправданы Денис Кольцов, Михаил Бугуев и Андрей Меньшенин. В суде развалилось обвинение, которое строилось на показаниях участника банды угонщиков элитных автомобилей о якобы применяемых к нему пытках.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций