На 96-м году жизни скончался экс-диктатор Зимбабве Роберт Мугабе, правивший страной 37 лет.

В феврале 2017 года его супруга Грейс Мугабе, выступая на митинге правящего Зимбабвийского африканского национального союза, заявила, что ее муж пользуется такой поддержкой народа, что его изберут на новый срок даже в случае смерти. "Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата. Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе. Я серьезно вам говорю - просто чтобы показать людям, как сильно люди любят своего президента", - сказала она. Однако уже через полгода военные свергли Мугабе, отправив его на почетную пенсию.

Мугабе находился у власти с момента обретения страной независимости от Британии в 1980 году: сперва в должности премьера, а с 1987 года - президента. Он не скрывал, что намерен править пока не умрет. В сентябре 2016 года он принял участие в открытии памятника самому себе, а в декабре объявил, что будет баллотироваться на новый срок.

10 мая 2015 года Мугабе посетил с визитом Россию и тогда заявил на встрече с Владимиром Путиным следующее: "Вы боретесь с санкциями, и мы тоже, и вершиной этой империалистической пирамиды являются Соединённые Штаты Америки, за ними следует Европа. И это причина, по которой мы должны работать вместе, поэтому... нам было так приятно наблюдать всё это действо – это возрождение России".

Тогда же Зимбабве, официальный мировой рекордсмен по инфляции, предложила России помощь в противостоянии санкциям. Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: "Зимбабве является одним из ключевых партнеров России на Африканском континенте. Прочные узы дружбы между нашими странами, основа которой была заложена еще в период борьбы зимбабвийского народа против колониального гнета, последовательно укрепляются через сотрудничество на международной арене в силу близости или совпадения подходов Москвы и Хараре по большинству вопросов глобальной и региональной политики".

Между тем, Зимбабве - страна с наиболее низкими показателями средней продолжительности жизни населения и с самой высокой официально зафиксированной инфляцией. По официальным данным на июнь 2008 года за год инфляция достигла 231 миллиона процентов в год. Зимбабвийский доллар неоднократно деноминировался, в частности, в начале 2009 года - по курсу триллион к одному. В итоге хождение национальной валюты было запрещено, а жители страны стали расплачиваться друг с другом долларами, евро или валютами соседних государств с более стабильными экономиками. Безработица в стране по временам превышала 90%, а несколько лет назад минфину Зимбабве пришлось просить помощи у мирового сообщества после того, как в казне осталось всего чуть более 200 долларов.

Финансовый коллапс считается прямым следствием политики Роберта Мугабе. В начале двухтысячных он решил поставить экономику страны под контроль "коренного населения" и провел национализацию земельных владений белых граждан, чтобы наделять землей черных ветеранов "чимуренги". Эти реформы закончились бегством из страны тысяч образованных и экономически активных граждан, в том числе большинства белых, и глубочайшим экономическим кризисом. Как сообщает Википедия, по уровню ВВП на душу населения Зимбабве занимает 159-162-е место в мире.

СМИ сообщали о том, что на празднование 92-летия зимбабвийского диктатора планировалось потратить 800 тысяч долларов - для этого пришлось собирать деньги с провинций в духе военного коммунизма. Госдолг страны тогда превысил 10 млрд долларов и продолжает расти. При этом с декабря 2015 года в Зимбабве были приостановлены выплаты зарплат. Власти страны заморозили выплаты после того, как было установлено, что в казне больше нет средств.

Николай Подосокорский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены