Очень яркий образ использовал Игорь Яковенко в своей новой программе "Сверка часов": у оппозиции часы сломались. Время остановилось. Невозможно не согласиться с тем, что оппозиция в очередной раз оказалась неспособна отвечать на вызовы политической ситуации. Как и с тем, что лидеры оппозиции (теперь уже все) играют исключительно дезориентирующую роль.

Сейчас уже очевидно, что никакой консолидированной позиции по происходящей "конституционной спецоперации" у нашей оппозиции не будет. Хотя, казалось бы, оценивают эту спецоперацию все отряды оппозиции совершенно одинаково: как очередной серьезный шаг в отстраивании автократического режима, заточенного на вражду с внешним миром.

Но оказывается, что ни одной из многочисленных небольших групп и группочек оппозиции консолидированная позиция по какому бы то ни было вопросу просто не нужна. На сегодняшний день мы имеем целый ряд различных деклараций от таких групп: заявления и обращения Алексея Навального, Григория Явлинского, Егора Жукова, группы беспартийных граждан. И каждая такая группа и группка, выступая со своей отдельной декларацией, даже не попыталась обратиться к другим группам и группкам с призывом согласовать позицию.

Напротив, каждая группа самоопределяется через демонстрацию своих отличий от остальных, через дистанцирование от остальных. И если Навальный призовет своих сторонников к бойкоту предстоящего "опроса", Явлинский будет непременно призывать прийти и проголосовать против. Я не говорю о том, кто из них при этом будет прав. Я лишь хочу сказать, что если Явлинский вдруг станет за бойкот, Навальный тут же найдет плюсы в "тактике участия".

Любой вопрос каждая группа воспринимает как повод для отмежевания от остальных и использует для решения своих сугубо узкогрупповых проблем самоидентификации. Для консолидации секты своих фанатов. Явлинский борется с Навальным, Навальный борется с Ходорковским и так далее. Все это начинает напоминать старый советский анекдот про пионерскую игру "Зарницу". Партизаны выбили немцев из избушки лесника. Немцы выбили партизан из избушки лесника… Но ведь там все кончилось тем, что пришел лесник и всех разогнал.

Демократы и либералы увлеченно дрызгаются друг с другом в политическом лягушатнике, как будто не понимая, что наползающий на страну фашизм – это не понарошку. Что путинский Кремль – не партнер по детским играм, а враг. Настоящий, а не игрушечный. И игры пора заканчивать.

Фашизм наползает на страну вместе со своим вечным спутником – войной. Связь между "конституционной спецоперацией" и угрожающим повышением внешнеполитической активности Кремля, нагнетанием "победобесной" истерии отметили, кажется, уже все. И, подобно Матвею Ганапольскому, меланхолично отметили, что в воздухе пахнет большой войной.

Сегодня остановить неотвратимое сползание мира к большой войне, к которой усиленно подталкивает Кремль, может только революция в России. Но успеет ли? Ведь может статься, что добрый наш глубинный народ всерьез обидится на то, что его держат за быдло, лишь тогда, когда ощутит обжигающее дыхание войны на своем лице. И будет уже поздно. Возможно, совсем не намного, но поздно. И оппозиции бы сейчас – забыть все свои амбиции и дружно раскачивать лодку, чтобы приблизить революцию хоть на немного. На это самое "немного". Но только ждать этого от нашей оппозиции, по-видимому, не приходится.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены