Фото: Colourbox.com
  • 02-07-2020 (11:40)

"Ростелеком" заподозрил школьников в DDoS-атаках на образовательные сайты

update: 02-07-2020 (12:16)

Аналитики "Ростелекома" утверждают, что количество DDoS-атак во время "режима самоизоляции" возросло из-за школьников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование "Ростелекома".

С марта по май количество DDoS-атак увеличилось в пять раз по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Всего их было более 7 тысяч, зафиксировали в "Ростелекоме". Как отмечают в исследовании, сложность и мощность атак снизились. Авторы пояснили, что "в большинстве атак применялись легкодоступные инструменты с уже устаревшим набором уязвимых серверов, что говорит о низкой квалификации злоумышленников".

Среди образовательных ресурсов атакам чаще всего подвергались электронные дневники, сайты с проверочными работами, площадки для онлайн-уроков и так далее. Исследователи пришли к выводу, что их организовывали школьники, "которые хотели сделать недоступными для себя электронные контрольные, а для родителей — свои дневники".

"Ростелеком" отметил, что в мае активность хакеров начала снижаться. По его прогнозам, этот тренд сохранится, если ситуация с коронавирусом в России и мире стабилизируется. Кроме того, он ожидает сокращения количества атак на сектор образования после окончания экзаменов.

По теме
НОВОСТИ

С середины марта из-за распространения коронавируса регионы начали переводить школьников на дистанционное обучение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех