Прокуратура России. Фото: Kirov-portal.ru
  • 05-02-2021 (12:57)

Пойманному на браконьерстве курганскому прокурору быстро нашли место в другом регионе

update: 05-02-2021 (15:56)

Прокурору Шумихинского района (Курганская область) 34-летнему Константину Буденовских, который стал "известен" после браконьерской охоты, нашли место в соседнем регионе. Он станет прокурором Кусинского района Челябинской области, сообщил 5 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

Напомним, в ноябре 2020 года в Шумихинском районе группа охотников, в том числе прокуроры, добыла девять косуль и зайцев. На три косули лицензии были не закрыты, а разрешений на добычу зайцев вообще не оказалось.

При этом документы на отстрел были оформлены на людей, которые вообще не стреляли по дичи.

Обращение к генпрокурору Игорю Краснову подала семья главы Шумихинского общества охотников Ивана Терентьева. В январе в Курган с проверкой приезжали сотрудники Генпрокуратуры, после чего пошли разговоры, что Буденовских якобы подал в отставку, но информация не подтвердилась. С 16 июля 2013 года он исполнял обязанности прокурора Шумихинского района, а теперь переведен в другой регион.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В регионе отличились браконьерством не только прокуроры, но и сотрудники СКР. Так, 19 января было возбуждено уголовное дело, согласно материалам которого 11 января на территории Верхнетеченского охотничьего хозяйства нашли следы незаконной охоты. Житель села ехал на снегоходе и обнаружил "забойку". Чтобы его самого не стали подозревать в незаконной охоте, мужчина вызвал полицию. Следственно-оперативная группа опросила егеря, и тот сообщил, что здесь

еще 5 января охотилась компания, в числе которой было четыре сотрудника следственного управления СКР по Курганской области.

У них было разрешение на отстрел взрослого лося, но разрешение было выдано без уплаты госпошлины, а кроме того, браконьеры добыли лосиху младше года. Полиция посчитала, что ущерб от незаконной добычи составил 80 тысяч рублей, однако если следовать указаниям Минприроды РФ, ущерб от убийства лося оценивается в 400 тысяч.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией