Сначала власть просто использовала победу в Великой Отечественной войне как элемент патриотической пропаганды.

Потом государство фактически установило монополию на память о войне: "Бессмертный полк" забрал Кремль, праздник 9 мая становился все более и более государственным, все менее личным.

Теперь этот процесс дошел до той уродливой стадии, когда память о войне превратилось в оружие борьбы с оппозицией. Против Навального используют престарелого ветерана. Прокурор в процессе вспоминает подростков, загрузивших фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка", и каким-то образом ассоциирует это с Навальным. Депутат Толстой в Госдуме в связи с акцией 14 февраля вспоминает жителей блокадного Ленинрада, которые якобы светили фашистским самолетам фонариками (судя по всему, он этот эпизод просто выдумал). Звучат уже прямые сравнения представителей оппозиции с гитлеровцами.

— Мы уже дважды ждали, пока захватчики окажутся на нашей земле, что называется, подпустим поближе. Один раз мы их гнали до Парижа, второй раз — до Берлина. Поэтому сила в правде, и уверен, что победа будет за нами, — сказал Толстой, выступая в думе на тему протестов.

Серьезно: стоит на трибуне депутат с зарплатой в сотни тысяч рублей, видный деятель пропаганды, представитель режима, ощетинившегося десятками тысяч омоновцев и посадившего в тюрьму своих оппонентов, — и сравнивает инакомыслящих с фашистами. Ничего не перепутал?..

Государство окончательно извратило и осквернило память о войне, превратив ее в политическую дубинку. Все это произошло на наших глазах.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены