Олег Дерипаска. Фото: Александр Коряков / Коммерсант
  • 20-03-2021 (17:51)

Дерипаска назвал решение ЦБ повысить ключевую ставку "атакой на доходы граждан"

update: 20-03-2021 (17:51)

Бизнесмен Олег Дерипаска в своем телегам-канале раскритиковал решение Центробанка повысить ключевую ставку впервые с 2018 года, назвав его "атакой на доходы граждан и прибыль компаний".

По его мнению, оно преследует не экономические, а политические цели. Дерипаска считает, что Банк России "решил похоронить молодое правительство технократов Мишустина, которому вряд ли удастся осенью пережить новую Думу" (выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года — ред). Бизнесмен связывает это с отсутствием роста доходов беднейших россиян на фоне восстановления мировой экономики.

Дерипаска заявил также, что действия ЦБ привели к отставке предыдущего, "достаточно либерального", правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

Правительство не сможет ничего добиться, пока денежно-кредитная политика регулятора не изменится, заявил бизнесмен. "И западные "партнеры", как на вчерашней брошке главы ЦБ, не преминут воспользоваться ситуацией и еще сильнее подлить масло в огонь социального недовольства, бодря оппозицию", — написал он.

По теме
НОВОСТИ

Бизнесмен назвал враньем заявления ЦБ об инфляции, вызванной растущими доходами россиян. "Если речь идет об успешных чиновниках и рантье двух столиц, то, наверное, так и есть. Но если взять страну в целом, то доходы не растут, а снижаются уже который год".

ЦБ, по мнению Дерипаски, должен "понять, что инфляцию, спровоцированную изменением цен на международных сырьевых рынках, можно побороть только увеличением предложения российских товаров и услуг". Он также выступил за реструктуризацию основных монополий, рассчитывая, что это позволит создать конкурентную среду и будет способствовать снижению цен. "Но для этого нужны инвестиции. Кто будет инвестировать в предприятия с рентабельностью в районе 3–4%, когда ЦБ восстанавливает депозитные ставки на уровне 5%? Какой-то театр абсурда",— сказал Дерипаска.

19 марта совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку. С 24 июля прошлого года она находилась на минимальном историческом уровне в 4,25% годовых. Теперь же показатель составляет 4,5%. При этом регулятор допустил дальнейшее повышение ключевой ставки.

Свое решение ЦБ объяснил более быстрыми, чем ожидалось, темпами восстановления внутреннего спроса и повышенным инфляционным давлением. Так, сейчас в экономике преобладают проинфляционные факторы, говорится в заявлении регулятора.

Олег Дерипаска регулярно критикует политику ЦБ в целом и его решения по ключевой ставке в частности. В последний раз он осудил решение ведомства в марте 2020 года, когда ЦБ сохранил ставку на уровне 6%, несмотря на отклонения от прогноза. Бизнесмен по этому поводу написал, что "ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своем болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50-х и 60-х годов". Он обвинил регулятор в игнорировании ситуации, когда 3 млн предпринимателей могут прекратить свою деятельность, а 8,6 млн человек — потерять работу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"