Президент Владимир Путин поручил правительству передать 38,3% акций "Башкирской содовой компании" (БСК) в собственность Башкирии и 11,7% акций плюс одну акцию – в доверительное управление структурам, подконтрольным правительству Башкирии. Об этом сообщает ТАСС.

Путин отметил, что передача акций позволит региону полноценно управлять БСК. Также он поручил кабмину заключить соглашение с Башкирией об инвестициях в БСК и контроле за использованием госимущества.

В августе прошлого года БСК собиралась снести шихан Куштау ради добычи известняка. После протестов активистов власти республики, которые сначала выступали на стороне содовой компании, дали горе статус особо охраняемой территории. Позже Путин раскритиковал владельцев БСК, указав, что деньги компании не инвестируются в регион, а выводятся акционерами на зарубежные счета. Президент поручил прокуратуре разобраться в ситуации и проверить законность сделки, в результате которой был утрачен контроль государства за содовой промышленностью республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter