Фото: Сергей Коньков / ТАСС
  • 04-04-2021 (17:41)

В Дагестане арестован свидетель по резонансному делу братьев Ашиковых

update: 05-04-2021 (11:26)

Суд в Махачкале арестовал свидетеля Ибрагима Гаджиева по резонансному делу полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых. Гаджиева обвинили в незаконном хранении оружия и приготовлении к сбыту наркотического вещества.

1 апреля силовики заблокировали машину Ибрагима Гаджиева, не позволив ему отъехать от здания Кировского районного суда в Махачкале. Гаджиев провел ночь в салоне автомобиля, потому что он опасался, что в случае его освобождения силовики могут увезти его в неизвестном направлении, и что к нему будут применяться пытки. Днем 2 апреля Гаджиев был доставлен в отдел полиции для допроса. От Гаджиева требуют дать показания против братьев Ашиковых, находящихся под следствием, и самого себя, заявили его защитники.

"Он обвинен в незаконном обороте оружия, а также приготовлении к сбыту наркотического вещества", - сказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

"Судья учел только тяжесть предъявленного обвинения, остальные доводы следствия не принял во внимание. В итоге избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - рассказала адвокат.

По теме
НОВОСТИ

Гаджиев написал заявление на имя членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана, в котором сообщил, что револьвер и белый порошок ему были подброшены вооруженными людьми в масках, которые рано утром ворвались в его дом.

Сотрудники ОНК навестили его в изоляторе. "На момент нашего посещения, жалоб от Ибрагима Гаджиева на содержание в ИВС не поступило. Физического воздействия на не него не оказывалось, состояние здоровья удовлетворительное", - сказала зампредседателя комиссии Ума Аскерханова.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности дагестанского филиала "Россельхозбанка".

Бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший врио главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Родственники Ашиковых неоднократно устраивали акции протеста против фальсификации дела в  отношении братьев.

По версии близких Ашикова, он стал участником уголовного дела после того, как выявил многомиллиардные хищения в ходе расследования дела в отношении дагестанского филиала "Россельхозбанка". В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.
Сегодня в Кировский районный суд Махачкалы было направлено ходатайство следствия об избрании Гаджиеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Кавказский узел"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины