Заложник. Фото: nowgrenada.com
  • 05-04-2021 (09:35)

Захваченный в Германии Нурмагомед Мамуев исчез в Чечне

update: 05-04-2021 (09:39)

Уроженец села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни 32-летний Нурмагомед Мамуев уже девять лет живёт в Берлине с женой Матой и четырьмя детьми от четырех до девяти лет. В Европе он находится с 2009 года.

Его забрали из дома в Берлине, отправили в Москву и передали чеченским властям, сообщил 5 апреля Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Мата сообщила правозащитникам, что 24 марта в 1:35 сотрудники полиции, выломав дверь, ворвались в их квартиру и увезли Нурмагомеда. Ему не позволили взять с собой никаких вещей, разрешили только обуться и надеть куртку. Утром Мата обратилась в полицейский участок в Берлине, но ей не сообщили, где находится Нурмагомед и почему его задержали.

Когда Мата зашла в участок позже, сотрудники полиции забрали у неё документ мужа (Duldung — документ, гарантирующий временную приостановку высылки из Германии) и сообщили, что Мамуев уже в России.

Смотрите также
НОВОСТИ

На каком основании его выслали в Россию, не сказали. В Москве Мамуева передали властям Чеченской Республики. Поздно вечером 25 марта сотрудники Урус-Мартановского РОВД привезли его в дом матери в Шалажах.

Утром 26 марта за ним приехали люди в штатском. Они не представились, не предъявили никаких документов, не сказали, куда увозят Нурмагомеда.

Родственники обратились в Урус-Мартановский РОВД, но там ответили, что Мамуева у них нет. С тех пор никаких сведений о местонахождении Нурмагомеда родственники не имеют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального