Фото: unpp.com.ua
  • 12-04-2021 (10:34)

Директор челябинского аналитического медцентра смог наладить сбор взяток

update: 12-04-2021 (10:38)

В Челябинске бывший директор областного бюджетного медицинского информационно-аналитического центра Артем Пластовец осужден на 4 года условно за получение взяток, сообщил 12 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР Челябинской области.

В деле фигурирует 15 преступных эпизодов по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). По данным следствия, обвиняемый в течение 2019 года получил более 250 тысяч рублей от подчиненных.

Это были деньги за оказание общего покровительства, включение в списки на получению поощрительных выплат и тому подобное. Самая крупная взятка составила 165 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по региону. Пластовца задержали в декабре 2019 года. В центре, которым он руководил, и в отделе минздрава, курирующем его, прошли обыски. Пресс-служба УФСБ опубликовала видео, на котором заснят момент, как сотрудник центра приходит в кабинет директора с кошельком и садится за стол, после чего достает пачку денег, пересчитывает их и отдает начальнику. Полученные купюры директор центра сразу убирает в карман.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пластовец сразу признал вину и стал сотрудничать со следствием, из центра его уволили.

Отметим, что сам центр был создан в 2004 году постановлением регионального правительства. Согласно положению, учреждение занимается сбором, обработкой, анализом данных и статистической информации о кадрах и деятельности лечебных учреждений региона. 38-летний Пластовец занял пост директора в ноябре 2016 года.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"