По поводу окончания т.н. "учений". Изначально можно было предсказать, чем все закончится. Но страшно за Украину все равно было, конечно.

Приведу аналогию. В свое время с Евгением Ихловым говорили о возможности определить реальную дату смерти Сталина. Ну, понятно, что не 5.03 - но когда? Напомню, что февраль - начало марта 1953-го - это раскрутка "дела врачей", это слухи о готовящейся депортации евреев.

Так вот, когда? А когда поползли самые жуткие слухи о депортации. Когда люди видели на путях составы для депортации, когда стало все "точно-точно".

Вероятно, к 1.03 точно было всё. А публикация анализов мочи живого божества - это уже ясный показатель, что божества нет.

Зачем? А ведь понятно, как на Западе могли отнестись к идее депортации. Холокост был слишком памятен. И вот новое "коллективное руководство" шлет сигнал: мы такого все-таки не сделаем, мы - точно лучше "дядюшки Джо"! А для этого драматизируется момент. В частности, при помощи направленных слухов.

Что, разумеется, не означает, что Сталин не готовил депортацию. Готовил наверняка. Но сам запуск этого "точно-точно, вот-вот" как раз совпал со смертью этой идеи - с ее автором вместе. Ну, или, по крайней мере (слухи расползлись еще в феврале), с моментом, когда его состояние стало необратимым.

Ну, вот и сейчас. "Точно-точно" звучало у иных комментаторов - "инсайдеров". И отзвучало.

И хорошо, что отзвучало. Обожаю провалы жутких прогнозов!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены