У императора Феодосия Великого была огромная власть. Конец IV века — Римская империя трещит по швам, варвары наступают со всех сторон, а он прочно сидел на престоле, отбивал нападения врагов, управлял всей огромной империей без соправителей, запретил все религии, кроме христианской, закончил Олимпийские игры и закрыл святилище в Дельфах — в общем, много чего мог себе позволить.

Умирая, он разделил империю между двумя сыновьями, один другого слабовольнее. Запад отдал Гонорию, тому дурачку, который, якобы, услышав о "падении Рима", страшно испугался, а потом, узнав, что речь идет "всего лишь" о разграблении города варварами, успокоился — он то думал, что погиб его бойцовский петух по имени Рим. А вечный город, — это пустяки.

Восточную, более богатую и престижную часть империи получил старший сын Феодосия Аркадий. Когда отец умер, ему было 18 лет, и он тоже особо выдающимися качествами не отличался. Феодосий, очевидно, разумно оценивал своих сыновей, потому что к каждому из них приставил по разумному и сильному советнику. Гонорию помогал править великий полководец Стилихон, а Аркадию — крупный чиновник Руфин.

Что характерно, и Стилихон, и Руфин, несмотря на всю разницу между ними и на их не слишком дружественные отношения, выработали для себя похожие стратегии. Каждый прилагал большие усилия для защиты империи, каждый пользовался для этого своими связями с варварами (Стилихон был наполовину вандал, а Руфин — галл), каждый мечтал усилить власть еще больше, женив своего подопечного на своей дочери. Ни тому ни другому породниться с императором не удалось.

Гонория убедили, что Стилихон хочет его убить, и тот приказал расправиться с человеком, бывшим его главной опорой. Думаю, вы не удивитесь, узнав, что-то самое разграбление Рима готами Алариха, которое ужаснуло всех жителей империи (кроме императора Гонория), бросившихся с особым рвением читать Апокалипсис, — это разграбление произошло через два года после убийства Стилихона.

С Аркадием все еще интереснее. Его отец умер 17 января 395 года. А уже 27 апреля 395 года юный император женился. Только не на дочери Руфина. Соперник Руфина, евнух Евтропий, пользовавшийся большим влиянием на императора, нашел ему другую невесту — невероятную красавицу Элию Евдоксию, дочь франкского полководца на службе у императора.

Аркадий был совершенно очарован Евдоксией, и, наверное, вы опять же не удивитесь, если узнаете, что ровно через семь месяцев после императорской свадьбы всесильный Руфин был убит. Власть сосредоточилась в руках Евтропия, — но ненадолго. Через два года его сначала выслали на Кипр, а потом вернули в Константинополь, обвинили в ношении царских одежд — и отрубили голову.

Похоже, Евдоксия имела непосредственное отношение к гибели своего благодетеля — она хотела управлять сама, и ей это вполне удалось. Аркадий выполнял все ее требования, в ее честь воздвигли серебряную статую на порфировой колонне (остатки колонны все еще стоят рядом с Айя-Софией), ее именем назвали город, — ну и так далее. Евдоксия вмешивалась во все дела правления, в том числе в церковную политику, и поэтому вступила в жесточайшее противостояние с одним из самых знаменитых церковных деятелей того времени — Иоанном Златоустом. Тот обличал ее за разврат и роскошь. Знаменитое начало его проповеди: "Опять Иродиада беснуется, опять неистовствует, опять пляшет, опять требует у Ирода главы Иоанна Крестителя", — было всеми отнесено на счет императрицы.

Один раз Аркадий изгнал Златоуста по требованию Евдоксии, но — вы, наверное, удивитесь, — жители Константинополя вышли на улицы и потребовали возвращения Иоанна. К тому же в ночь его ареста произошло землетрясение, и суеверная Евдоксия уговорила мужа вернуть изгнанника. Тот не унимался, был снова отправлен в ссылку, где уже и скончался. Но Евдоксия ненамного пережила своего врага — вскоре у нее произошел выкидыш, и она умерла от сильного кровотечения. Все сочли это Божьей карой…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены