Пытка "конвертом". Фото: dezinfo.net
  • 20-05-2021 (11:51)

СКР затянул дело о пытках нижегородца на десять лет и спас полицейских от наказания

update: 20-05-2021 (12:48)

Вчера, 19 мая 2021 года, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которых нижегородец Александр Семенов обвиняет в пытках. Крайне неспешная работа следователей привела к тому, что виновные смогли избежать наказания, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

По рассказам Александра и его жены, 19 мая 2011 года трое мужчин (один из них показал удостоверение сотрудника полиции) увезли Александра в отдел полиции, где завели его на третий этаж, посадили на стул, сковали руки наручниками и стали требовать признания в убийстве. После отказа Семенова начали бить, применили пытку "конверт" (один из способов связывания человека, особенность которой — фиксация и оставление жертвы в неудобной позе на длительное время) и оставили "подумать" на двадцать минут.

Несмотря на сильную боль, Александр по-прежнему отказывался признаваться в убийстве. Его снова били, потом надели на голову полиэтиленовый пакет, перекрыв доступ к воздуху, а также били электрическим током по пальцам рук, наступали на голову и попеременно применяли "конверт".

После этого Александра отвезли в больницу для освидетельствования, где он, опасаясь продолжения пыток, сказал, что получил телесные повреждения, упав с фуры. Его привезли обратно и продолжили пытать, пока он не сознался, что во время конфликта избил одного из своих сотрудников. После оформления явки с повинной 20 мая суд избрал Александру меру пресечения в виде домашнего ареста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее он был осужден за избиение сотрудника на два года условно.

Примечательно, что через несколько дней после произошедшего Александр встретил на улице того человека, в убийстве которого его заставляли сознаться.

Жена Семенова 20 мая обратилась с сообщением о преступлении в следственный отдел по Автозаводскому району СКР. За время проверки следователи пять раз отказали в возбуждении уголовного дела — все их постановления отменялись как незаконные. В объяснениях полицейские сообщали, что Семенов попытался скрыться от них, выбежал из здания и упал на землю, в результате чего получил телесные повреждения.

Судмедэксперт, описав многочисленные телесные повреждения Александра, заключил, что они могли возникнуть в результате пыток. Эксперт исключил в качестве механизма получения травм Семеновым как версию полицейских, так и версию падения с фуры.

При ознакомлении с материалами проверки юристы КПП обнаружили пропажу оригинала этого заключения. Только после многочисленных обращений это заключение снова попало в дело. Лишь спустя 7,5 лет, 11 декабря 2018 года, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Бывший полицейский Алексей Полушин частично признал свою вину, однако следователи так и не установили всех обвиняемых и не направили своевременно дело в суд.

И вот истек срок давности привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции.

Как отметила юрист КПП Кристина Диогидзе, с конца 2018 года следователи провели лишь одно опознание между потерпевшим и бывшим сотрудником полиции, все допросы и очные ставки были проведены лишь в последние полгода. Правозащитники будут настаивать на привлечении следователей СКР к строгой дисциплинарной ответственности и планируют взыскать с государства адекватную компенсацию за моральный вред, причиненный Семенову неэффективным расследованием его жалобы на пытки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией