У путинского режима есть одно совершенно исключительное свойство. Подобно царю, наказанному за свою жадность тем, что все, к чему он прикасался, стало превращаться в золото, путинский режим тоже превращает все, к чему прикасается. Только не в золото, а в очень пахучую субстанцию. А еще вернее – все, кто прикоснулся к путинскому режиму, превращаются в эту субстанцию.

Есть такой Дмитрий Ольшанский. Из свободомыслящей интеллигентской тусовки начала нулевых. Тогда он был вполне оппозиционно настроен, обличал самодержавную матрицу. А потом стал оправдывать режим.

Нет, он не нес мракобесно-фашистский бред подобно нынешним депутатам и членам всяких палаток и советиков при узурпаторе. Он защищал режим со вполне рациональных позиций. Обращаясь к своим недавним товарищам, он вопрошал: какого рожна вам, зажравшимся, не хватает? Никогда еще Россия не была так сыта и свободна, как при Путине. Вы же хотели прежде всего интеллектуальной свободы? Жрите ее ведрами. Хочешь – будь национал-консерватором. Хочешь – фрейдо-марксистом. И никто тебе мешать не будет, пока ты сам не начнешь мельтешить у власти под ногами. Ну так не мельтеши. Зачем оно тебе надо?

Воспроизвожу по памяти, что он писал лет 10 назад. Дальше я за его духовной эволюцией не следил. А сегодня мне попался в ленте его текст, в котором он глумится над Протасевичем. Глумится над человеком, которого очевидно пытают. На уровне "жареных колорадов". Я не знаю, какой примитивный идиот придумал "жареных колорадов". Но этот-то – интеллектуал и эстет. Ты же, падла, видишь, что человека пытают. И глумишься над ним. Какой бы он ни был твой идейный враг и политический противник – вот как это можно?

Я вспоминаю ультраправых охранителей XIX века. Каткова, Константина Леонтьева, да даже и Победоносцева. Однозначно мои враги. Но я не могу себе представить, чтобы они вели себя так. Сомневаюсь, подпоручик, была ли у вас мать.

Друзья! Когда вам покажется, что власть в чем-то права, а оппозиция нет, что надо проявить объективность и встать над схваткой, вспомните эту изумительную особенность путинского режима. Как только вы к нему прикоснетесь, вы превратитесь в… золотую статую. Или не в золотую.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены