Япония и КНР вновь крупно поцапались – на сей раз из-за Тайваня, который Пекин очень хочет заставить принять вакцину китайского производства – как символ своего будущего господства над непослушным островом. КНР добилась на этом поприще некоторых успехов – например, заблокировала переговоры Тайваня с германским фармацевтическим концерном "Бионтек". Речь шла о продаже крупной партии вакцины,  разработанной этой компанией вместе с американским гигантом "Пфайзер". Пекин, как говорят, пригрозил санкциями и немцы ушли в кусты – гигантский рынок КНР  несравнимо важнее контракта с островом с населением менее 24 млн человек. 

Однако на Тайвань была доставлена из Японии партия т.н. "оксфордской" вакцины британо-шведской разработки "Астразенека" - 1,24 млн доз. Ее отправка до последнего момента держалась в секрете на случай непредвиденных мер, которые может предпринять Пекин. А вдруг он заставит разработчиков "Астразенеки" наложить запрет на поставку? Или  поднимет в воздух истребители? 

До этого, к счастью, не дошло, но МИД КНР разразился гневным протестом. Отправку вакцины из Японии он сегодня официально назвал "политическим спектаклем". Власти Тайваня были обвинены в том, что они сознательно лишают несчастных жителей острова вакцины с материкового Китая, которая, как было подчеркнуто, доказала свою надежность. 

Токио тем временем обещает продолжить поставки вакцины Тайваню, который столкнулся с острой нехваткой этих препаратов. Остров поначалу добился больших успехов в борьбе с коронавирусом, но с мая число заражений там начало опасно нарастать. Однако вакцину КНР там принимать не желают - не верят ее качеству и не хотят подчиняться Пекину.

Короче, Китай очень сердится и постарается еще врезать по Японии, которая, по его мнению, хамски залезает во внутренние китайские дела. Ну, а на Тайване прибытие вакцины из Токио стало восторженной новостью номер один. "Помощь точно вовремя", - написала об этом президент Тайваня Цай Инвэнь, которую Пекин считает главой сил, выступающих за полное размежевание с КНР, за провозглашение "Республики Тайвань". 

Напомним, что на Тайвань бежали сторонники Республики Китай, проигравшие в гражданской войне с Компартией Мао Цзэдуна после завершения Второй мировой войны. Они считали коммунистов в Пекине узурпаторами и провозглашали себя "настоящим Китаем". Однако новое поколение на Тайване считает, что пора расстаться с этой ерундой и назвать себя чем-то окончательно отдельным от КНР. "Мы – не китайцы, мы – тайваньцы". Пекин называет это сепаратизмом и грозит при провозглашении "Республики Тайвань" применить военную силу.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены