До выборов в "путинскую" Госдуму 19 сентября остается около трех месяцев. По-моему, все знают, что участие в выборах в "путинскую" Госдуму не приведет и не может привести к смене режима.

Если ваша цель — сменить режим или изменить (улучшить) его настолько, что можно будет говорить о его смене, то участие в выборах в "путинскую" Думу эту цель не обеспечивает, и оппозиционеры, стремящиеся принять участие в выборах и попасть в "путинскую" Госдуму, это понимают...

Знаю, что такое мнение и позиция непопулярны у партийной (системной) оппозиции и у многих не принимающих режим людей, но что поделаешь.

Отказаться от цели участия и победы на выборах и попадания в "путинскую" Госдуму или сменить эти роли участия на другие и партийным оппозиционерам, и избирателям, не принимающим режим, очень сложно, тем более когда эти цели и роли нравятся самим политикам, а другой цели взамен той, чтобы победить на выборах в "путинскую" Госдуму в этом или в следующем избирательном цикле, у известных политиков — представителей оппозиции, по большому счету, давно уже нет.

По-моему же, альтернативная выборам в "путинскую" Госдуму политическая цель возможна и существует. Хотя большинство политиков оппозиции, а также критически относящихся к существованию и деятельности "путинской" Госдумы граждан, в т.ч. и моих читателей, считают, что эта цель невозможна.

Мой лозунг: "Нам не нужны выборы в "путинскую" Госдуму! Требуйте выборов и созыва Учредительного собрания!".

Тем, кто считает и думает, что это утопия и глупость, могу ответить: "Никогда не говори никогда!" Перестройка в СССР для людей моего возраста и поколения шестидесятников (я 1951 г.р.) на протяжении большей части нашей жизни тоже была утопией.

Поэтому в вопросе — что является утопией, а что нет — многое зависит от политиков и публичных лиц, отчасти формирующих требования народа. Если бы их голоса прозвучали и они заявили, что нам не нужны выборы в "путинскую" Госдуму, а нужны выборы и созыв Учредительного собрания, то ситуация и тренд событий могли бы пойти и по другому пути.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter