Путин победил. Нужно либо признать поражение и встраиваться в систему, которую он построил, либо начинать с ней бороться так, как борются с тираниями, а не с политическими противниками. Время, когда можно было делать вид, что существуют такие умные стратегии, которые могут победить Путина по его собственным правилам - закончилось (если вообще такое время когда-то было). Потому что никаких прав в тирании нет, существуют только воля и произвол.

Чем дальше, тем меньше будут впечатлять прибаутки "Смотрите, они угрожают объявить всех оппозиционеров экстремистами! Смотрите, они это делают! Они заводят уголовные дела!". Вы сами много лет говорили, что Путин тиран. На какое другое развитие событий вы рассчитывали? Если бы в ответ на политический кризис Путин отреагировал как выборное лицо, вот это было бы удивительно! А так, он делает ровно то, что и должен делать тиран на его месте. Что каждый здравомыслящий человек от него ожидал.

Тирания Путина не только просвещённая, она комфортная. Пока вы смотрите нетфликс или делаете вид, что участвуете в выборах - вы делаете выбор против борьбы с тиранией. А значит, Путин всё делает правильно.

Это не значит, что вы как-то не так живёте свою жизнь. Это ваш выбор и только вам решать, правильный он или нет. Не позволяйте другим навязывать свою оценку. Я лишь объясняю, что не только Чулпан Хаматова каждый день делает выбор против революции и в пользу Северной Кореи. Его делаете лично вы. И будет лучше, если вы будете делать его сознательно. Это убережёт от ошибок, которые сделают жизнь совсем невыносимой.

Михаил Светов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены