Вывеска Пенсионного фонда России (ПФР). Фото: privet-rostov.ru
  • 13-07-2021 (11:10)

Замглавы челябинского УПФР брал миллионы за госконтракты по охране отделений

update: 13-07-2021 (11:10)

В Челябинске задержан при получении более 3,1 млн рублей взятки заместитель начальника регионального управления Пенсионного фонда России (ПФР) 67-летний Александр Орехов, сообщил 13 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Взятку чиновник получил от представителя частной охранной организации за заключение контрактов на охрану территориальных отделений ПФР, а также непринятие мер по расторжению контрактов.

Как предполагает следствие, 3,1 млн — лишь часть подношений, который Орехов получал систематически. Задержали его вечером 12 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий: взятку от владельца охранной фирмы он получил в автомобиле на парковке около магазина "Мавт" на перекрестке улиц Коммуны и Российской.

Орехов сразу же признал причастность к преступлению и уже выразил готовность заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) возбуждено в третьем отделе по расследованию особо важных дел СКР области.

В пресс-службе челябинского ПФР сообщили, что не знают Орехова и не будут официально комментировать задержание, но слышали, что накануне в отделение приходили люди в форме.

По данным сайта УПФР задержанный существует. Он контролирует работу общего, административно-хозяйственного отделов, отдела капитального строительства и ремонта, отдела по осуществлению закупок, а также руководит специалистами по охране труда и гражданской обороне. В пресс-службе СУ СКР по Челябинской области информацию обещали прокомментировать позднее.

Представитель какой организации передавал взятку пока не уточняется, однако это выявляется по данным ЕИС госзакупок и базы СПАРК: с 2017 года все контракты на охрану УПФР по Челябинской области и 48 его отделений в муниципалитетах заключены с ЧОО "Аквилон", принадлежащему Михаилу Васильеву. У фирмы это единственный государственный заказчик. Других государственных или муниципальных контрактов у нее нет. По данным СПАРК, с 2017 по 2021 годы компания заключила с УПФР контракты на 290 млн рублей.

Отметим, что в 2010 году Орехов участвовал выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области от партии "Единая Россия", но проиграл.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией