Майкл Калви. Фото: пресс-служба Мещанского суда/ТАСС
  • 15-07-2021 (15:49)

Прокуратура запросила шесть лет колонии условно для Майкла Калви

update: 15-07-2021 (15:49)

Прокурор во время прений в Мещанском районном суде Москвы попросил назначить шесть лет условно основателю инвестиционной компании Baring Vostok Майклу Kалви. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Партнеру Калви — гражданину Франции Филиппу Дельпаллю прокуратура запросила пят лет условного срока. Для директора фонда по инвестициям Ивана Зюзина — 5,5 лет для еще одного партнера фонда Вагана Абгаряна — пять лет, для бывшего управляющего директора по инвестициям банка Александра Цакунова и директора ПКБ Максима Владимирова — по 4,5 года, а для бывшего директора банка "Восточный" Александра Кордичева — четыре года колонии условно.

В обоснование своей позиции гособвинитель привел смягчающие обстоятельства: компенсация нанесенного, по мнению следствия, банку "Восточный" ущерба, наличие малолетних детей, а также положительные характеристики личности, пишет ТАСС.

Президент США Джо Байден в начале июня сообщил, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным призвал отпустить гражданина Калви. 

По теме
НОВОСТИ

Уголовное дело против Калви и его коллег по фонду Baring Vostok и банку "Восточный" было возбуждено Следственным комитетом в феврале 2019 года — после заявления члена совета директоров банка Шерзода Юсупова, поданного в ФСБ России.

Следствие полагает, что Калви убедил совет директоров банка проголосовать за уступку кредита Первого коллекторского бюро, принадлежащего Baring Vostok, в 2,5 млрд рублей в обмен на акции люксембургского инвестиционного фонда IFTG. При этом, по данным следствия, бумаги IFTG стоили гораздо меньше. Сначала Калви предъявили обвинение по статье о мошенничестве, однако позже переквалифицировали его на растрату. Свою вину он не признал. Инвестор связывает преследование с корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка.

В апреле 2019 года Калви перевели из СИЗО под домашний арест. В ноябре следующего года эту меру пресечения заменили на более мягкую — запрет определенных действий. 

В октября 2020 года "Первое коллекторское бюро" договорилось о выплате "Восточному" 2,5 млрд рублей. The Bell отмечал, что дело по статье о растрате, несмотря на это, все равно не может быть прекращено, но суд может учесть договоренности при вынесении решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России