"Я/МЫ - иноагенты?" Иллюстрация: yakovenkoigor.blogspot.com
  • 19-07-2021 (07:12)

У генпрокурора и главы Минюста спросили о причинах признания иноагентами журналистов

update: 19-07-2021 (07:12)

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (в состав которой, наряду с коллегами, входят председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев) 18 июля направила письмо генеральному прокурору и министру юстиции РФ. Его подписал Павел Гусев.

В письме говорится, что 15 июля Генеральная прокуратура сообщила, что нежелательной на территории РФ признана деятельность неправительственной организации Project Media, Inc. ("Проект Медиа") (США). В СМИ распространено мнение, что эта иностранная НПО является издателем российского СМИ "Проект".

В тот же день главный редактор "Проекта" Роман Баданин и журналисты Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин и Мария Железнова, были внесены Минюстом в "Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента".

Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ считает, что это не может быть совпадением.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Проект" публиковал статьи, касающиеся, в том числе, высокопоставленных государственных деятелей.

В обращении подчеркнута ценность защищаемых общественных интересов, подчеркнута важная задача защиты свободы СМИ и доступа граждан к информации и задан вопрос о том, был ли соблюден баланс в защите этих ценностей.

Генерального прокурора Игоря Краснова и главу Минюста Константина Чуйченко попросили сообщить Совету,

какие действия, направленные против безопасности российского общества и конституционного строя страны, послужили причиной принятия этих решений.

Союз журналистов России выразил надежду, что соответствующие разъяснения от компетентных органов последуют в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"