После безумных суток неразберихи с беглой белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской (Ее вывозят, срочно в аэропорт! Ребята, на рейс ее не зарегистрировали! Она в полицейском участке Третьего терминала! Туда не пускают! Она в участке, в полиции подтвердили. Куда она делась? Ее вывели из участка незаметно, у них есть закрытый выход! Она в гостинице при аэропорте! Туда не пускает полиция! Ей дает убежище Австрия! Нет – вроде Чехия! Ерунда – Польша! Они уже подтвердили! Все к польскому посольству!) – ситуация зависла, как это часто бывает.

Тимановскую привезли сегодня в посольство Польши в тесноватом токийском квартале, ее заметили, и улицу перед посольством заполнили японские и иностранные репортеры.

Профессиональные телевизионщики и индивидуалы-стримеры что-то уже вещали в прямом эфире и на запись, были расставлены камеры, подготовлены длинные палки с микрофонами для качественной фиксации звука, пишущие репортеры с озабоченным видом сновали по окрестностям, с хитрым видом обменивались информацией, внезапно вспыхивало волнение – и вновь все затихало.

В Токио сегодня было невероятно влажно, все собравшиеся перед посольством словно плавали в жарком липком компоте. Но так ничего и не произошло. МИД Польши заявил, что беглую спортсменку будут вывозить в Варшаву в ближайшие дни, маршрут держится в секрете, но соображения на этот счёт у нас имеются.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены