Поскольку не только З.Прилепин, но даже некоторые хорошие френды ошибаются, путая события и стороны в эпизодах войны в Афганистане, придется пояснить.

1) Началась гражданская война в Афганистане не в 1978-м (год свержения и убийства диктатора Дауда и установления диктатуры марксистов), а раньше. В 1975-м. И у истоков стояли будущие злейшие враги - Ахмад Шах Масуд и Гульбеддин Хекматияр. Впрочем, тогда повоевать в "ущелье Пяти Львов" (Панджшер) им не очень-то удалось.

2) В 1992-м году марксистский режим пал, Наджибулла укрылся в посольстве. Война закончилась? Как бы не так! Вот тут-то бывшие братья по оружию показали себя во всей красе. Заодно показали Кабулу, что война с обстрелами гражданского населения - это не только марксисты.

3) А тем временем, еще до падения Наджибуллы, пал СССР. И на карте появилось некое особое "вечно нейтральное" государство, управляемое партноменклатурщиком из КПСС, который всерьез задумался уже не о пожизненном президентстве, а о монархии... На радость того государства недра его территории переполнены газом. И это прекрасно, только с границами - облом.

4) А что там с границами? Ну, судите сами: на юге - Иран, мировой изгой и ненавистник США. И Афганистан, где весело схватились (и если бы за бороды - увы, схватились они за оружие) бывшие друзья-моджахеды из разных партий и присоединяющиеся то к одним, то к другим бывшие вояки марксистов вроде Дустума.

Ну, и как газопровод проводить будем? Газ-то имеется - а девать его куда? Через Афганистан - проще всего, далее - в Пакистан, к морю. Но кто же в здравом уме строит газопроводы через нестабильные страны?

5) И вот в этой обстановке состоялся визит в США новоиспеченного "вождя" "вечно нейтрального" Туркменистана. И ведь было понятно, что из себя представляет господин Ниязов (Туркменбаши он стал позднее). Но "реаль-политик" Клинтон ему, конечно, рукопожимал... Что и иллюстрируют почтовые марки (они разные, каждая посвящена одному из дней визита).

6) После чего в Пакистане, среди беженцев от войны, и возникла организация с названием на французско-нижегородском арабо-пуштунском "диалекте" ("Талибан" надо понимать, как "Ученики", но для арабов это звучит как "Два Ученика"). И с одной целью - надавать по сусалам всем воюющим сторонам и установить наконец-то порядок.

7) Наводить порядок они стали такими методами, что Ахмад Шах Масуд предпочел увести войска из столицы, закрепиться на севере, в родном Панджшере, и начать новую серию войны.

8 ) А остальное всем известно. "Талибы" заняли Кабул, но мир не признал их законным правительством. Они предоставили убежище террористу бен-Ладену, установили жуткие законы (разумеется, порядка как не было до них, так не было и при них), впервые признали границу с Пакистаном, снесли статую Будды в Бамиане. Ахмад Шах Масуд был злодейски убит в 2001-м. Потом последовал теракт 11 сентября - и ответ США. Туркменбаши сделал "внезапно всё". Впрочем, у общественного мнения по поводу людей откровенно нездорового вида, каковым он и был, а также насчет известных алкоголиков и наркоманов, как правило, не бывает подозрений из-за "внезапно". Да и его сменщик оказался не лучше.

А порядка в Афганистане как не было, так и нет.

Газовые потоки - это, конечно, не единственная возможная экономическая причина событий. Но, полагаю, следует ее учитывать.

Ну, а говорить о "Талибане", воюющем 40 лет или о "Талибане", воевавшем с СССР - это ошибочно, конечно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены