Два дня, 16 и 17 августа, The Wall Street Journal (электронная версия) на первой странице большущими буквами публиковала сообщения о "кабульской катастрофе". WSJ в высшей степени рациональное издание, почему же такой сверхэмоциональный подход?

В самом деле, это катастрофа, и не только афганского, но и регионального масштаба. Очевидно, ситуация теперь резко ухудшится в окружающих Афганистан "слабеньких" (в экономическом и всех других отношениях) странах: Пакистане, Таджикистане, Кыргызстане, да и Узбекистане. Нет сомнения, что в этих странах может начаться "эффект домино".

Получит свою порцию и путинский режим, в первую очередь в виде резко выросшего потока героина и других наркотиков. Знающие люди утверждают, что в последние годы Россия ежегодно потребляла примерно 100 тонн героина — мировой рекорд! Естественно, при талибах производство "тяжелых наркотиков" в Афганистане и их вывоз (в РФ и другие страны) резко увеличится.

Что касается Америки, то следует признать: да, это тяжелое поражение Администрации Байдена, да и всех предыдущих Администраций, от Буша-младшего до Трампа. В сентябре 2001 года, после гигантских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, Америка вошла в Афганистан, разгромила Талибан, воевала двадцать лет, потратила не меньше двух триллионов долларов, потеряла убитыми почти 2500 солдат и свыше 3800 сотрудников частных охранных структур (еженедельник Time, сдвоенный выпуск 08.23–08.30.21, с. 24)... Плюс около 1200 погибших солдат Великобритании и других стран НАТО. И в итоге двадцати лет войны — "где сядешь, там и слезешь".

Это, конечно, не "Вьетнам-1975" и не "Корея-1953" (там тоже для Америки в момент подписания перемирия в июле 1953 года сработала формула "где сядешь, там и слезешь"), но все равно крайне неприятная история с достаточно негативными последствиями.

Но все это эмоции. А я обещал рациональный подход.

Для начала вот что: Администрации Байдена следует (обязательно следует!) сделать все необходимые выводы и принять все необходимые меры:

— Нужно полностью выявить роль путинского режима в подготовке гигантских терактов "9-11" (9 сентября 2001 года). Я несколько раз писал об этом на Каспаров.Ru (и лучшие украинские авторы Василий Рыбников и Сергей Климовский об этом писали), но аналитики в Вашингтоне, очевидно, эти статьи не читают. Афганистан получил за "9-11" полной мерой, а путинский режим, напротив, получил дивиденды от глупого Буша-младшего "за сотрудничество в борьбе с международным терроризмом".

— Еще в декабре 2020 года "возникающая" Администрация Байдена предъявила путинскому режиму четыре важных пункта обвинения, включая "крупные выплаты афганским талибам за каждого убитого американского военнослужащего". Путину были обещаны серьезные наказания-санкции. В реальности ничего сделано не было (не был даже введен в силу второй пакет санкций "за Навального", намеченный на начала июня этого года!). Эти санкции, по каждому из "четырех пунктов", должны быть введены в полной мере.

— В последние месяцы и особенно в последние дни выявились глубинные связи Талибана и путинского режима (визит лидеров талибов в Москву, доверительные отношения победивших талибов и посольства РФ в Кабуле и прочее). Остро необходимо выявить ВСЮ систему связей Талибана и Кремля (включая поставки оружия по "хитрым каналам"). Вот тогда очень многое станет понятным.

— Необходимо внести крупные коррективы в американскую систему внешнеполитических приоритетов. Это относится не только к Госдепартаменту, но и к Разведсообществу, и к Пентагону.

Это всё тактика, иначе говоря, краткосрочная политика. А что касается стратегии (политики на многие годы), то главным направлением для Америки и ее союзников должна стать борьба с Мракобесием (именно так, с большой буквы).

2 февраля 2002 года президент Буш-младший выступил с посланием к Конгрессу. В нем говорилось только о внешнеполитической и военной стратегии. Все длинное послание можно было свести к короткой формуле: "В самое ближайшее время Америка и ее союзники уничтожат враждебные режимы Ирака (Саддам Хусейн), Северной Кореи (Ким Чжен Ир) и Ирана (аятолла Хаменеи)".

Прошло почти двадцать лет, можно подвести крайне неприятные итоги: в Иране и Северной Корее ничего сделать не удалось; Саддама Хусейна повесили, а Ирак де-факто распался на три части (курды, шииты, арабы-сунниты), вроде бы дружественные Америке — до вывода американских войск. Плюс потеря Афганистана. Сплошные потери, и необходимо сделать выводы.

Еще раз: нужно внести коррективы не только в стратегию, но и в базовую концепцию внешней политики. Точнее, необходимо сосредоточиться на борьбе с Мракобесием и его главным центром — путинским режимом.

Именно путинский режим, с самого момента своего возникновения (9 августа 1999 года, если кто забыл), активно помогал региональным центрам мракобесия по всему миру: в Северной Корее, Ираке (до падения Саддама в марте — апреле 2003 года), Иране, Афганистане, Палестине. Теперь еще и в Мьянме. Детали общеизвестны.

Dixi (я все сказал).

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter