Российское посольство в Кабуле фактически превратилось в пиар-службу запрещенных же в России и признанных террористами талибов. С той разницей, что нынешняя официальная риторика талибов в отношении их политических противников, кажется, даже мягче, чем формулировки, исходящие от посольства.

Ахмад Масуд и его соратники именуются мятежниками, живущими на деньги, которые первый вице-президент Амрулла Салех выкрал из казны. Бежавшие от талибов местные лидеры Атта Мухаммед и Исмаил Хан – отщепенцами. К бывшим руководителям Афганистана можно относиться по-разному (тем более, что и они сами достаточно разные), но такие характеристики выглядят крайне необычно для дипломатической службы. Особенно на фоне почтительного отношения к талибам, которые не подвергаются даже малейшей критике – зато всячески подчеркивается их умеренность и вменяемость.

Хотя в реальности иллюзии в отношении умеренности талибов вряд ли кто-то всерьез испытывает. Тем более, что еще не закончился август, а они уже корректируют свои обещания. Женщинам предлагается временно не выходить из дома – до тех пор, пока талибы не проведут разъяснительную работу со своими бойцами в отношении прав женщин.

Из регионов поступают сообщения о расправах над противниками Талибана. Хамид Карзай и Абдулла Абдулла, пытавшиеся договориться с талибами и встроиться в систему власти, оказались под фактическим домашним арестом. Не факт, что их арестуют по-настоящему – но и гарантий безопасности у них нет. Талибы однозначно демонстрируют, что политики, связанные со свергнутым режимом – для них никак не полноправные партнеры, а зависимые персоны. Потому что у талибов есть вооруженная сила, а у политиков – нет.

А что касается "операций прикрытия" на переходный период, то можно найти разные прецеденты. Берем предельный случай – "красные кхмеры". После их вступления в Пномпень в 1975 году формальным главой государства снова стал принц Сианук, премьер-министром – его соратник, самдек (князь) Пенн Нут. В течение года они номинально правили страной, находясь под домашним арестом. Понятно, что реальная власть была в руках Пол Пота. "Красные кхмеры", конечно, отличаются от талибов – они устроили резню сразу же после вступления в столицу. Но в то же время там даже рядом не было американских войск.

Позиция российского посольства совершенно необъяснима с точки зрения российского же законодательства, по которому талибы остаются террористами. Она лишь частично объяснима геополитическими интересами и стремлением не раздражать талибов – для этого могли быть использованы другие слова, более сдержанные по отношению ко всем сторонам.

Но она вполне объяснима, если исходить из логики холодной войны, когда поражение противника (в данном случае, разумеется, США) воспринимается с нескрываемым удовлетворением. Даже если оно может обернуться серьезными проблемами уже в обозримом будущем.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены