Фото: epositphotos / dteurope
  • 19-09-2021 (12:04)

Россия и Франция создадут рабочую группу по спору о шампанском

update: 19-09-2021 (12:04)

Министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди обсудил российский закон о шампанском с замглавы Минсельхоза России Сергеем Левиным. Они договорились работать над решением спора. Стороны планируют провести переговоры и создать рабочую группу, передает Reuters.

"Мы договорились о методах работы, чтобы прояснить новый российский винный закон и найти решение ситуации, с которой сталкивается наше шампанское", — отчитался Денорманди в своем Twitter.

Президент Владимир Путин подписал закон о шампанском в июле. Документ разрешает называть шампанским только российское вино. Зарубежная продукция должна маркироваться как игристое вино. Таким образом, вино из провинции Шампань в России нельзя маркировать как шампанское.

До того как поправки вступили в силу, один из крупнейших в мире производителей шампанского Moet Hennessy предупредил, что не готов менять категорию напитка и приостанавливает поставки в Россию. В дальнейшем производитель согласился изменить маркировку. Французский комитет вин Шампани (Шампань — исторический регион, откуда происходит французское шампанское) призвал приостановить поставки вин в Россию. Позже комитет отменил эту рекомендацию. Сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер заявил, что приостановить поставки в Россию решили "не менее 95% торговых домов".
 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль