Недавно были опубликованы целых два сенсационных материала - с одной стороны "Архив Пандоры" (про оффшорные накопления международных элит в т.ч. российских), с другой новые материалы о пытках в российских колониях. Однако реакции у российского общества на это практически никакой. Что дает повод для очередных стенаний на тему "народ не тот". Вот, дескать, когда-то в Грузии после информации о пытках в тюрьмах люди поднялись и свергли Саакашвили и т.д. и т.п. Это, конечно, бессмысленный формат рассуждений, который ничего ровным счетом не объясняет. Но на "Медузе" вышел занятный текст  Максима Трудолюбова, объясняющий всеобщую апатию более интересным образом.

Вкратце, речь о том, что мы сегодня живем в состоянии "синдрома информационного дефицита внимания". Мол, новости требующие внимания и эмоционального отклика бомбят нас ежеминутно. Интриги, скандалы, расследования, возмутительные происшествия - все это сыпется на нас нескончаемым потоком, однако наши способности к переживанию и обработке информации ограничены. Поэтому публика возмущается, но тут же переключает внимание на что-то новое, быстро забывая старый инфоповод. Так мы теряем способность отличать важные вещи от второстепенных. Наблюдение в целом верное. Особенно это заметно по твиттеру, где люди начинают обсуждать пытки, а затем бросаются обсуждать то, что какой-то Вася написал плохой твит - и это вроде как эмоционально равнозначные события. Можно даже продолжить эти рассуждения и предположить, что, чем больше и чаще распространяется информация определенного рода, тем менее чувствительны становятся к ней люди. Если о коррупции и пытках говорить каждый день, то со временем это приведет к формированию реакции "ну, и что тут нового?"

Однако совсем недавно мы наблюдали как американское общество, где "информационного дефицита внимания" хоть отбавляй, массово отреагировало на довольно типичное событие - убийство Джорджа Флойда. Почему же внимание значительной части американцев не переключилось тут же на что-нибудь другое, а, вместо этого, страна гудела полгода?

Выходит, что есть средства от дефицита внимания? Действительно есть - они называются "институты". Люди, разумеется, не структурируют информацию сами - люди смотрят на лидеров мнений, организации и тому подобное. Без этой институциональной структуры любое общество превратится в аморфную, апатичную кашу. И отличие России здесь в том, что у нас институты, которые должны концентрировать внимание на проблемах вроде пыток и коррупции, год за годом целенаправленно уничтожаются.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены