Мемориал в память о жертвах трагедии в политехническом колледже. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
  • 17-10-2021 (16:09)

В аннексированной Керчи открыли мемориал в память о жертвах стрельбы в колледже

update: 17-10-2021 (16:09)

В аннексированной Керчи открыли мемориал памяти погибшим студентам и сотрудникам политехнического колледжа, сообщили в администрации города. Три года назад 18-летний студент Владислав Росляков устроил в колледже вооруженное нападение, жертвами которого стал 21 человек. 

Памятник установили на территории керченского городского кладбища.

Монумент выполнен из бронзы по эскизу председателя правления Союза художников России Андрея Ковальчука. 

"В центре композиции — смятая, насквозь пробитая ученическая тетрадь. Из нее вырывается в небо стая жаворонков, символизирующая души погибших ребят. На постаменте золотыми буквами начертаны имена погибших сотрудников и студентов политехнического колледжа", — говорится в сообщении администрации. Общая высота памятника — примерно 6,5 м.

Министр культуры Керчи Арина Новосельская рассказала, что в будущем на близ мемориала создадут сквер Памяти, передает "РИА Новости".

17 октября 2018 года студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу в учебном заведении из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство с гвоздями и болтами. В результате погиб 21 человек: 16 студентов и 5 сотрудников, около 50 человек получили ранения. Росляков после нападения покончил с собой.

Сначала Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "теракт", но позже переквалифицировал его на статью "убийство двух и более лиц общеопасным способом". Следователи назначили Рослякову посмертную психиатрическую экспертизу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма