Кремль принял решение сменить стратегию пропаганды вакцинации. Теперь повестка: "если не уколитесь, то умрёте сами и убьёте всех своих родных", заменяется на: "если уколитесь, то мы разрешим вам жить нормальной жизнью". 

Очевидно, что пропаганду вакцинации, как и запугивание населения "страшнейшим вирусом в истории" путинский режим действительно провалил. 

Основная причина провала — непоследовательность, граничащая с биполярным расстройством. 

"Страшнейший вирус, который всех нас убьёт, поэтому сидите дома и лучше не открывайте окна". И тут же: "Голосование по "обнулению" Конституции! Вирус побеждён! Все бегом к избирательным пенькам!" 

"Население не колется, число умерших растёт — поэтому вводим QR-коды на рестораны и кафе!" Как вдруг: "Скоро выборы в Госдуму, вирус вновь побеждён, число заболевших упало до минимумов — QR-коды отменяются!" 

"Ситуация не опять, а снова вышла из-под контроля, с 28 объявляются "нерабочие дни", во время которых будут закрыты даже стоматологические клинки, за исключением оказания экстренной неотложной помощи". При этом: "На вылеты в Египет во время "нерабочих дней" запреты не распространяются. В кафе сидеть нельзя, зубы лечить нельзя, а вот в Египет лететь можно". 

И подобных, совершенно безумных, противоречий за полтора года было не просто много, а на несколько томов. 

И как при такой неуверенной самой в себе пропаганде можно было кого-то запугать? 

Исправит ли ситуацию смена методички? Навряд ли, уж сколько их за прошедшие месяцы меняли, а "воз и ныне там". 

К тому же "нести свет в массы" предстоит всё тем же персонажам, любые призывы которых у нормальных граждан уже давно вызывают диаметрально противоположную реакцию.

*  *  *

В Санкт-Петербурге охранник Эрмитажа сломал нос мужчине, который замешкался на входе в поисках QR-кода. В музее это объяснили "общей нервозностью" на фоне пандемии и нового режима работы в локдаун. 

Ну, то что эпидемия психоза захватила значительную часть человечества — факт. 

В самом начале 2020 года предполагалось, что невротизация и обострения затронут не менее 20 процентов населения. Сейчас уже очень острожно говорят о том, что порядка трети населения планеты находятся в разных по своей степени психически ненормальных состояниях, и их число растёт. 

Неудивительно: классический ПТСР-синдром. 

Человек, находящийся в зоне боевых действий, свыкается с риском, однако ненормальность ситуации откладывается на его психике, что и приводит к срывам, но главное — к отложенным последствиям.

Когда власти разных стран, включая и Путинскую РФ, развязали войну на истребление против собственных народов, включив информационный террор и насилие на максимум, нетрудно догадаться, что в число жертв попадут не только физически убитые "борьбой с вирусом". 

Огромное число людей получит в том или другом виде и психические травмы.

Скорее всего, повышенным психическим нездоровьем (индуцированным властью и пропагандой, равно как и изуверами с медицинскими дипломами) можно объяснить всё более ожесточающееся разделение общества на "ваксёров" и "антиваксёров". 

Во всяком случае, предпосылки для ожесточения уже созданы, их теперь нужно только подпитывать, чем СМИ занимаются не покладая рук. 

Взаимная ненависть — что может быть лучше и отраднее для тех, кто стоит за сегодняшней катастрофой? Внимание людей переключается от реальных виновников друг на друга.

Неудивительно, что на ровном и пустом месте возникают дикие эксцессы.

"Общая нервозность", о которой говорит администрация Эрмитажа — это самое мягкое и вежливое, что в такой ситуации вообще можно сказать.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены