Слава Сурков опубликовал очередные откровения. Но то, что выдает Сурков в последнее время, ничего ни элитам, ни обывателю про политику не объясняет. А говорит лишь о психологическом состоянии Остапа Ибрагимовича, который со своими комбинациями оказался не у дел. Потому что даже он излишне сложен для системы, которая проста, как палка гопника.

Как известно, мания величия – обратная сторона комплекса неполноценности. Чем больше человек чувствует внутри себя неполноценным, тем больше компенсирует это претензиями на величие. Иначе придется осознать, что ты никому не нужный ноль. А это – больно и неприятно. Вот и идет во вне поток, в котором беспорядочно накиданные термины и понятия маскируют отсутствие системного образования, а унылые псевдокрасоты прикрывают ущербность сознания. В этот раз Сурков свою психическую энтропию смешал с государственной. Слабость своей психики подпер скрепами и вертикалью.

Нытье Владислава Юрьевича Шпенглера про закат Европы скучно и неново. Рассуждения про интернет - на уровне примитивных обобщений. Упоминание тяжелых социальных консервантов похоже на попытку упрекнуть Кириенко и иже с ним в недостатке изящности. А все вместе лучше всего описано Набоковым:

"И Щеголев пошел рассуждать о политике. Как многим бесплатным болтунам, ему казалось, что вычитанные им из газет сообщения болтунов платных складываются у него в стройную схему, следуя которой логический и трезвый ум (его ум, в данном случае) без труда может объяснить и предвидеть множество мировых событий. Названия стран и имена их главных представителей обращались у него вроде как в ярлыки на более или менее полных, но по существу одинаковых сосудах, содержание которых он переливал так и этак. Франция того-то боялась и потому никогда бы не допустила. Англия того-то добивалась.

Этот политический деятель жаждал сближения, а тот увеличить свой престиж. Кто-то замышлял и кто-то к чему-то стремился. Словом – мир, создаваемый им, получался каким-то собранием ограниченных, безъюморных, безликих, отвлеченных драчунов, и чем больше он находил в их взаимных действиях ума, хитрости, предусмотрительности, тем становился этот мир глупее, пошлее и проще".

Сурков не может никак расстаться с мечтой стать Карлом Шмиттом при какой-нибудь диктатуре. Вот и теперь он озабочен очередным номосом Земли. Сурков предлагает своим бывшим начальникам новую концепцию. В свое время идея "русского мира" была использована для того, чтобы оправдать агрессию в отношении Украины. Но "русский мир" хотя и понятие расплывчатое, ограничен некими рамками. Теперь в дело пошел второй закон термодинамики. Все с той же целью – обосновать агрессивное расширение империи, вмешательство в дела других государств. Замкнутая система нуждается в том, чтобы выпускать потенциально опасный хаос во вне, утверждает автор идеи суверенной демократии. Что поможет сохранению стабильности. Но в чем ошибочность доктрины Суркова? Он предлагает исходить из того, что система как никогда прочна. Но явно лукавит. Ведь даже он не может не чуять, что система гнила. Как можно рассуждать в таком случае о прочности? Энтропия путинской России – это ускоренный путь к войне, ещё большей нищете и распаду псевдоимперии, а отнюдь не к ее укреплению.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены