Буквально каждый день поступают новости о крайней серьезности ситуации с ковидом. Согласно последнему выпуску еженедельника The Economist от 27 ноября, на 25 ноября, по официальным правительственным данным, собранным Институтом Джонса Хопкинса, число умерших с ковидом достигло 5,2 миллиона человек, на 200 000 человек больше, чем 4 недели назад.

Одновременно реальное число умерших с ковидом (по оценкам Economist Intelligence Unit — EIU — и других серьезных аналитических структур) достигло 17,4 миллиона человек, на 800 000 человек больше, чем 4 недели назад.

Увы, каждый новый "информационный пучок" подтверждает, что ситуация с пандемией в мире никак не становится лучше. В предыдущей моей статье я утверждал, что к концу 2022 года число умерших с ковидом дополнительно вырастет еще на 10 миллионов человек. К сожалению, "сократить" этот прогноз пока не получается.

Можно, конечно, заявить (как только что сделал один мой оппонент на Каспаров.Ru), что у EIU и прочих аналитиков все данные по жертвам ковида сильно завышены, что все это нужно бессовестным производителям антиковидных вакцин и вообще "не чеши, само пройдет". На самом деле все это решительно не так.

За данными, выводами и прогнозами EIU я слежу больше 15 лет. Поэтому заявляю: EIU нужно и можно верить, в том числе по части "ковидных материй".

А как насчет Нью-Йоркской Фондовой Биржи (NYSE)? Среда, 24 ноября, стала последним стабильным днем для NYSE. Это потому что вечером этого дня стало известно о распространении в Южной Африке нового варианта ковида — Омикрон. NYSE (вообще совсем не склонная паниковать по мелочам) ответила на это многодневным падением. В результате через неделю, к закрытию NYSE вечером в среду, 1 декабря, важнейшие биржевые показатели (Dow Jones, S&P 500, NASDAQ) упали по крайней мере на 4,5%, а цена барреля американской нефти (WTI) за неделю упала с 78 долларов до 65 долларов, то есть на 16%! Сайт газеты Wall Street Journal (WSJ) несколько раз за эту беспокойную неделю подчеркивал: появление и быстрое распространение Омикрона является единственным источником биржевой "волатильности".

Еще раз: такое мощное падение, какого не было с начала 2021 года, прекрасно показало, насколько серьезно фондовые биржи (не только NYSE) относятся к пандемии и ее перспективам и, в частности, к новому этапу пандемии, теперь уже с присутствием варианта Омикрон.

Словом, такие серьезные структуры, как EIU и NYSE, утверждают: ковид продолжает оставаться страшной угрозой для человечества и мощным источником хаоса, пандемия еще унесет миллионы жизней и принесет ущерб во многие триллионы долларов. Значит, нужно концентрировать все наличные ресурсы Запада для борьбы с ковидом.

А как насчет сотрудничества Запада в этой сфере с Китаем, который сумел блестяще (я настаиваю на "блестяще") справиться с ковидом, несмотря на существенные экономические издержки? Пока что ведущие СМИ США и Великобритании (даже довольно объективный The Economist) помалкивают на сей счет. Другое дело, что эти же СМИ поддерживают расширение экономического обмена Запада с Китаем: ведь это важнейший фактор, позволяющий мировой и западной экономике оставаться на плаву и не сорваться в гиперинфляцию.

Ситуация теперь явно лучше, чем в июне-июле, когда Джо Байден (наверное, скушав что-то не то) обменивался комплиментами с Путиным и одновременно заявлял о предстоящей концентрации всех военных сил Америки и ее англосаксонских союзников на борьбе с Китаем! Но и Западу, и Китаю предстоит еще пройти немалый путь, чтобы достичь реального сотрудничества в борьбе с Хаосом.

А как насчет России (плюс ее филиалов в Беларуси, оккупированных районах Украины, Грузии и Молдове, в Северной Корее и Сирии)? Похоже, в Вашингтоне, Лондоне и у "младших англосаксов" наступает (или уже наступило) прозрение: Россия плюс ее "филиалы" являются экзистенциальным врагом (existential and ultimate enemy).

Ни о каком сотрудничестве с РФ в борьбе с пандемией и в других ключевых сферах и речи быть не может! Западные СМИ непрерывно пишут не только о "проделках" Путина на границе Украины и внутри Беларуси, но и о гнусной роли Москвы в увеличении мировых цен на природный газ, во второй половине 2021 года с 300 долларов до более чем 1000 долларов за тысячу кубометров. Словом, кредит Путина на Западе исчерпан (остались мелочи в Германии и Франции).

В последнем номере The Economist (с. 13) приведена карикатура:

С одной стороны большой шахматной доски — Путин, а вместо пешек и фигур у него готовые к бою солдаты и танки. С другой стороны — Зеленский и генерал НАТО, который шепчет Зеленскому: "Я беспокоюсь о его следующем шаге". Такой откровенности в западных СМИ еще не было!

Ведущие западные СМИ каждый день поминают два главных источника хаоса: пандемию (отдельно) и путинский режим (отдельно). Еще немного (поскорее бы!) будут поминать оба источника хаоса одновременно. Тогда и будет выработана единая стратегия борьбы с Большим Хаосом. Хватило бы ума и смелости у западных лидеров!

Теперь немного о внутренних делах путинской РФ. Чем было вызвано снижение уровня поддержки Путина с 60% в 2015 году до 25% в первой половине 2020 года, а затем и до 20% в октябре-ноябре 2021 года? Как сумел народ, оскотиненный (без преувеличения) зомбоящиком, РПЦ, водкой и наркотиками, выработать некое подобие здравого смысла?

Сначала в 2020-м, а затем и по нарастающей в 2021 году население РФ столкнулось с резким ускорением вымирания (имевшего место "в мягкой форме" уже в 2017–2019 годах) в результате пандемии и острой нехватки пищи (даже фальшивой, вроде пальмового масла), лекарств, медицинского обслуживания. Взамен оно получило локдауны и QR-коды. Жизнь большей части населения стала не просто трудной, а почти невозможной.

В течение 30 лет ельцинско-путинский режим сильно потрудился над превращением населения в покорное стадо "экономических животных". Теперь уничтожаемое стадо перестает быть покорным, и его "животная" (зверская) сущность обращается против власти.

Распад РФ в ближайшие годы совершенно неизбежен. Хотя бы потому, что руководство периферийных, наиболее пострадавших регионов постарается спасти остатки населения и спастись само. "Прорыв наружу" (выход из-под контроля Москвы) станет единственным выходом. Естественно, это произойдет при поддержке "внешнего мира".

Китай уже в 2020 году имел не просто прекрасные связи, а даже "особые связи" с руководством Бурятии, Тувы, Забайкальского края (Читинской области) и южных регионов российского Дальнего Востока. Со всеми вытекающими последствиями.

Сумеют ли западные союзники установить такие же связи с руководством Якутии и регионов российского крайнего Северо-Востока? Это возможно, поскольку эти регионы бедствуют и люто ненавидят Москву. Но для этого потребуются большой ум и большая смелость. Или же Китай придет и в эти регионы.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter