Штаты запустили очередной космический телескоп, который может помочь заглянуть назад в прошлое, в эпоху, когда только начинали формироваться первые звезды и галактики.

Новые знания обогатят не только американцев, но и все человечество, в том числе и нас.

Огромный труд по созданию "Джеймса Уэбба", растянувшийся на несколько десятилетий, который, надеюсь, завершится успехом - это одна из новых вех в развитии науки. Это дело, на которое способна только передовая страна, это та самая "мягкая сила", которая наглядно демонстрирует, на чьей стороне и будущее, и прогресс.

В то же время у нас с гордостью сообщают, что программа строительства подводных ракетоносцев достигла темпов советского времени. Правда, тягаться с Союзом, который не только строил подводные лодки, но и запускал в космос и телескопы, и исследовательские станции, и худо-бедно двигал науку, мы можем только в плане производства громыхающего и взрывающегося железа.

С одной стороны развитие и прогресс, устремленные в будущее, с другой тяга к смерти, войне, тотальному уничтожению и радостная констатация, что после очередного "прорыва" мы сможем уничтожить планету не 15, как сейчас, а целых 25 раз.

Я был бы рад сообщать об отечественных сопоставимых научных успехах, которые помогут внести и наш вклад в копилку знаний всего человечества, но к сожалению из Мордора может раздаваться только грохот молотов, кующих очередную бессмысленно-грандиозную, убивающую всех железяку и радостное, сладострастное уханье.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены