Террор. Фото: expatfinancial.com
  • 31-12-2021 (12:55)

Против владимирца возбудили дело за несообщение о посте с оправданием терроризма

update: 31-12-2021 (12:55)

Пресс-служба УФСБ России по Владимирской области 29 декабря сообщила, что в отношении 22-летнего жителя региона возбуждено уголовное дело по ст. 205.6 УК (несообщение о преступлении) в связи с тем, что он не рассказал правоохранительным органам о знакомом, оправдывавшем терроризм, написал Время33.Ru

По версии следствия, в октябре 2020 года гражданин одной из стран Средней Азии, проживавший в Республики Коми, опубликовал на своей странице "ВКонтакте" записи с оправданием убийства французского учителя Самюэля Пати радикальным исламистом. О своих постах он рассказал жителю Владимирской области.

Автор постов был задержан в Москве, перевезен в Сыктывкар и заключен в СИЗО. Видимо, тогда он сообщил следователям ФСБ о том, кому он рассказывал о своих постах.

Однако  когда владимирца в ноябре 2021 года опрашивал сотрудник УФСБ России по Владимирской области, то он не сообщил об оправдывающих терроризм постах. В декабре 2021 года в отношении владимирца возбудили уголовное дело по статье 205.6 УК РФ "Несообщение о преступлении". Ему грозит штраф до ста тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты "Совы", неправомерно под угрозой уголовной ответственности требовать от граждан самостоятельно выявлять признаки преступления в высказываниях третьих лиц. Если деятельность, непосредственно связанная с осуществлением терактов, с очевидностью представляет исключительную общественную опасность, то высказывания, даже потенциально опасные, разными адресатами могут быть трактованы по-разному – в том числе казаться не представляющими какой-либо угрозы общественным отношениям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим