Кто стал человеком года-2021, если вести речь именно о тех, кто сделался известным в прошлом году?

Вот перечень, который составил я.

1) Хейли Арсено. В детстве у нее было обнаружено тяжелое онкозаболевание, проведена операция. Т.е. это - пожизненная инвалидность.

В 2021-м она полетела в космос на корабле Илона Маска. Став символом надежды для всех землян, не обладающих "космическим здоровьем".

Если есть на свете люди-мотиваторы, то вот она - именно из их числа.

2) Пен Фартинг. Бывший британский военный - и просто очень хороший человек. Содержал приют для кошек и собак в Кабуле - и отказался эвакуироваться без них после захвата афганской столицы. И своего добился!

Такие, как он, не дают разувериться в человечестве.

3) Известно, что некоторые эстрадные "звезды" любят поддерживать диктаторов. Вот только вчера попалась какое-то фото отплясывающих с Лукой... знать их не знаю - и не хочу!

Королева красоты из Мьянмы Хтар Хтет Хтет, наверное, могла бы прекрасно чувствовать себя в своей стране, стоило ей только выступить в поддержку диктатуры. Вместо этого она предпочла партизанский отряд.

4) Иные довольно долго критиковали Дарью Навальную - почему не сказала того и другого? Зачем бы ей читать речь на английском? И даже "а кто ей речь написал?" (не бойтесь, не Минкин)).

Но сам факт, что "реаль-политик" получила заслуженную оценку с высокой трибуны, очень отраден. Не на Дашу надо было смотреть, а на услышавших о себе много нового и интересного "реаль-политиков", сидящих и обтекающих с каменными лицами.

5) Все, кто в США, Канаде, Австралии, Европе выступал против локдаунов и усиления контроля - на самом деле, никак не связанных с декларируемой заботой правительств о здоровье. Всех, кто, даже и будучи уколотым, обходил стороной места, в которых требовали qr-коды. Борьба против усиления контроля и бюрократии - это, конечно, и тренд нынешнего года.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены