Удар по телебашне и району монумента "Бабий Яр" в Киеве, 1.03.22. Фото: t.me/uniannet
  • 02-03-2022 (10:29)

"Денацифицировали" даже память о Холокосте

Блогосфера о войне РФ против Украины и блокировке ряда российских СМИ

update: 02-03-2022 (13:21)

Агрессия РФ против Украины продолжилась, наносятся удары по городам, в том числе и по жилым кварталам. Особенно тяжело пострадали Харьков, Житомир, Херсон. В Киеве удар, направленный на телецентр, задел территорию мемориала "Бабий Яр", есть жертвы. Роскомнадзор прервал вещание "Эха Москвы" и ТК "Дождь". По мнению комментаторов, это фактическое введение военной цензуры.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Российские войска высадились в Харькове. Бои продолжаются, они напали на военный госпиталь. ВСУ атаку отразили.

По теме
НОВОСТИ

— Российская армия заняла город Тростянец в Сумской области. По словам главы Сумщины, "россияне ходят по домам, достают людей из подвалов, заставляют их сидеть на улице ночью".

— Глава Мордовии признал гибель ещё одного российского военного в Украине. Это 40-летний уроженец села Чукалы полковник Виктор Исайкин. Минобороны не называет количество погибших.

— Apple остановила продажи своей продукции в России в ответ на войну в Украине и запретила использование планетного сервиса Apple Pay. США закрыли небо для российских самолётов.

— Boeing остановил обслуживание российских авиакомпаний, им перестанут поставлять запчасти. При этом авиапарк, например, "Аэрофлота" состоит в основном из "боингов".

— Центробанк уже третий день подряд отменяет торги акциями на Мосбирже. Сегодня, 2 марта, их снова решили не возобновлять".

Он же:

"Газеты сразу нескольких маленьких городов на Урале сегодня вышли с полосами против войны в Украине, пишет It's My City.

На первых страницах "Вечернего Краснотурьинска", "Вечернего Карпинска", а также газет "Про Североуральск" и "Глобус" разместили одну и ту же фразу — "Это безумие должно быть остановлено".

Кирилл Рогов:

"Вот люди пошли на работу, проводят совещания, обсуждают деловые вопросы, вздыхают по поводу "этого всего" и того, что "ничего не понятно".

Но мы находимся посреди катастрофы, которая разрастается с каждым часом. Катастрофы, которая происходит ЗДЕСЬ, В РОССИИ, потому что то, что происходит в Украине, не катастрофа, а трагедия.

И люди в глубине души это подозревают, про катастрофу. Но пока ее видимых проявлений нет, тщательно стараются вести себя "как обычно", слепо надеясь, что таким образом ее возможно миновать".

Игорь Иртеньев:

"Когда война закончится, вся эта компашка, если главный маньяк не решит на прощание хлопнуть дверью, предстанет перед гаагским трибуналом, с сегодняшнего дня это уже перестало быть фигурой речи. Смертный приговор им не вынесут в любом случае, а приговорят к пожизненному заключению. Условия у них, думаю, будут достаточно комфортные, как это принято в тамошних тюрьмах, и в каждой камере, разумеется, будет телевизор. Мне, кажется, было бы правильно, если бы там была всего одна программа, по которой ежедневно по 8 часов в день им в принудительном порядке до конца жизни показывали кадры разрушенных городов и убитых мирных граждан. Самое однако ужасное, что в процессе депутинизации нас с вами, независимо от нашего отношения к этой войне, также обяжут смотреть их".

Телеграм-канал "Протестная Россия":

"Международный уголовный суд ООН в Гааге назначил слушания по обращению Украины против России на 7 и 8 марта во Дворце мира в Гааге.

В судебном процессе будут рассмотрены ходатайства о временных мерах, которые были запрошены Украиной.

Дело Украина против Путинской России рассмотрит утверждения о геноциде".

Лев Шлосберг:

"Во время обстрела телевышки в Киеве 1 марта 2022 года российский снаряд попал в мемориальный комплекс "Бабий Яр", созданный на месте урочища, где фашистами, начиная с 29 сентября 1941 года, были расстреляны тысячи людей, в большинстве своём евреев, жителей Киева и других городов Украины.

Гитлеровские войска заняли Киев 19 сентября 1941 года. Урочище Бабий Яр было решено использовать как место массовых расстрелов.

Первый расстрел произошёл 27 сентября 1941 года — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу.

За время первого расстрела евреев 29–30 сентября 1941 года был убит 33 771 человек, в том числе несколько тысяч детей. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1 и 2 октября, 8 и 11 октября 1941 года. Бабий Яр стал местом расстрела пяти цыганских таборов.

В феврале — марте 1942 года там же был расстрелян 621 участник Организации украинских националистов (сторонников Андрея Мельника).

По некоторым данным, в Бабьем Яру были расстреляны поэтесса Елена Телига с коллегами из газеты "Украинское слово". Массовые казни продолжались почти до ухода фашистов из Киева 6 ноября 1943 года.

Отступая из Киева и пытаясь скрыть следы преступлений, нацисты в августе — сентябре 1943 года частично уничтожили лагерь, откопали и сожгли на открытых "печах" десятки тысяч трупов, кости перемалывались на привезённых из Германии машинах, пепел был рассыпан по окрестностям Бабьего Яра.

В ночь на 29 сентября 1943 года в Бабьем Яру произошло восстание занятых на работах у печей 329 заключённых-смертников, из которых спаслись 18 человек, остальные 311 были расстреляны. Спасшиеся узники выступили свидетелями попытки нацистов скрыть факт массового расстрела.

По разным подсчётам, в Бабьем Яру в период с 1941 по 1943 год было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек.Советские власти несколько десятилетий замалчивали и приуменьшали трагедию Бабьего Яра.

1 марта 2022 года российские войска, штурмующие Киев, обстреляли "Бабий Яр". Погибли пять мирных жителей.

Денацификация от Путина".

Богдан Селиванов:

"Масленица же.

В свои владения вступает забавный праздник с выпечкой блинов и хороводами. По традиции начнут жечь на кострах чучела.

Без труда можно догадаться, кого будут представлять в виде горящего на костре чучела десятки миллионов людей на планете. Я не буду исключением. Постараюсь соблюсти у куклы, приговорённой к сожжению, внешнее сходство с оригиналом :))). Это мой личный гаагский трибунал".

Егор Седов:

"Возможно (да не просто возможно, а необходимо) будет подробнее сказать об этом в дальнейшем, но пока — кратко.

Цензурирование "Эха" и "Дождя" говорит только об одном — о том, что никаких 68% (или сколько там их теперь насчитали — 71%?) поддерживающих войну нет и в помине".

Владислав Иноземцев:

"Cобытия последних дней доказывают, что Россия окончательно сошла с ума, а её правящий класс запутался в собственных фантазмах. Повторяющиеся требования С. Лаврова к Западу обеспечить отступление НАТО к границам 1997 года и к США не размещать в Европе дополнительные вооружения говорят о полном потере чувства реальности. Предложения С. Шойгу о проведении всемирного антифашистского конгресса в августе этого года в Москве вообще не поддаются рациональному осмыслению. Мало того, что В.Путин является сегодня очевидным лидером всемирного фашистского движения, в то время как Украина — главной антифашистской силой; мысль о том, что будет происходить в августе, умиляет меня. Такие планы смахивают на составление расписания балов в Царском Селе на лето 1918 года..."

Он же:

"Друзья из Киева сообщают, что путинские денацификаторы нанесли ракетный удар по мемориальному комплексу Бабий Яр. Кто-нибудь остановит этих безумцев?"

Эль Мюрид:

"Позиция "потерь нет" приводит к понятным последствиям. В Челябинскую область привезли тело погибшего контрактника. Однако власти никакого участия в помощи или организации похорон не принимают. Поэтому помощь родным собирают всем миром.

Когда так же привозили тела погибших "ихтамнетов" из разных мест, где происходят путинские авантюры, шакалы подвывали: их туда никто не звал, они наемники, сами знали, на что идут и вообще — их там нет. Теперь привозят "официальных" погибших. Отношение — то же самое. А в чем разница-то?

Не везде так. Есть регионы, где власти относятся по-человечески. Однако то, что родные погибших зависят от человеческих качеств конкретного губернатора, мэра или военкома, в очередной раз подчеркивает звериную сущность всего режима. Люди для него — ничто.

Собственно, чему удивляться, когда сбор денег на лечение детей — норма. При триллионах, закапываемых в землю и разбазариваемых в никуда. Чем солдаты лучше?"

Он же:

"Это [блокирование "Эха"] конец истории этого режима. В данном случае это не прогноз, а констатация. Достаточно строгая. Что не может не радовать, говоря откровенно. По всему, остается уже совсем немного до коллапса. И война, как один из наиболее острых кризисов, его приближает очень быстрыми темпами.

Плохо то, что идем мы по одному из самых плохих сценариев краха этого режима. И впереди — огромная кровь и жертвы. Мы даже сегодня не очень представляем — какие. "Эхо" — просто маркер, не более того. Я бы и не стал обращать внимания, но маркер достаточно выпуклый и показательный. И даже неважно, откроют его или уже нет".

Егор Ершов:

"Отключение "Эха" значит одно: игры даже в самый кураторский плюрализм закончились".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Вырубили "Эхо Москвы". Гадостнее этой тишины только канонада, которая стоит сейчас над Украиной.

А Бастрыкин тем временем приказал перевести региональные подразделения на усиленный режим работы и создать в них "группы немедленного реагирования" из-за ситуации на Украине. Как пишет "Znak.com", глава СК требует принять "исчерпывающие меры" для пресечения "деструктивного контента", ложной информации и призывов к несогласованным акциям.

Теперь только эхо войны. Надолго".

Телеграм-канал "Синельников-Оришак":

"Словарь военных терминов: "Война общественно-политическое явление, продолжение политики насильственными средствами. Современная В. ведётся всей страной, затрагивает все сферы жизни и деятельности общества".

"Гибридные герои" сокрушаются: "Россия проигрывает информационную войну". Не Россия — конкретно вы. Например, как по "полтиннику" (50 тысяч рублей) одной лишь премии за прививку получать при общем дотационном содержании из бюджета — в первых рядах. Как признать, что антиковидная медиакампания в глубоком межягодишье — это "Россия провалила". Нет, шкурники, вы и только вы. Даже "всего-то" Навального не удалось "информационно загнать", сделал он вас — при всём несопоставимом объёме затраченных ресурсов.

Проигрывали и продолжите проигрывать, ибо воюете с буквами, а не подавляете доводами, не контратакуете смыслами, попадая в собственные ловушки. На Украине же "нацизм" — сами его там провозгласили — а с "нацизмом" следует именно "воевать", а не "спецоперировать". Это вам не 20 тысяч "международных террористов", напавших на Казахстан из-за повышения цен на газ".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Оказывается, в парижском музее восковых фигур стоял Путин. Ну, натурально — из воска.

Сегодня его повредили посетители. О причине догадываетесь. Дирекция приняла решение задвинуть статую нашего денацификатора Володи подальше, а директор музея объявил, что не знает, когда великого геополитика современности вернут на место.

Причина в том, что руководство не хочет, чтобы сотрудники "каждый день приводили его волосы в порядок".

Видимо, прогноз по дальнейшей деятельности Путина у дирекции неблагоприятный. Поэтому неясно, на какое время он причалил в чулан в гости к мышам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter