Евгений Есенов в суде. Фото: mskvremya.ru
  • 18-03-2022 (16:27)

Политзаключённым признан Евгений Есенов — участник акции в поддержку Навального

update: 18-03-2022 (18:00)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), согласно международным критериям, считает Евгения Есенова политическим заключённым. Он лишён свободы в связи с реализацией права на свободу собраний. Суровый приговор ему идёт вразрез с существующей судебной практикой и явно не адекватен вменённым ему действиям. Как сообщил 18 марта ПЦ Каспаров.Ru,

показательная суровость приговора, назначенного участнику протестной акции, призвана запугать всех несогласных с политикой российских властей.

В Москве 23 января 2021 года 38-летний бизнесмен Есенов физически противодействовал силовикам, которые задерживали участников акции в поддержку Алексея Навального. В Сеть попало видео, на котором видно, как Есенов пытается ударить кулаком по шлему полицейского. 25 января клиника МВД России диагностировали у полицейского Зараева "кровоподтёк левой лобной области" и "сотрясение головного мозга". Это квалифицировано как лёгкий вред здоровью потерпевшего. Евгений был задержан тот же день, а 20 мая

Тверской суд Москвы приговорил его к четырём годам колонии общего режима по статье о применении к представителям власти насилия, опасного для жизни и здоровья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Изучив материалы уголовного дела, правозащитники пришли к следующим выводам:

  • Инцидент произошёл в ходе противоправного разгона протестной акции. Власти грубо нарушили право граждан на мирные собрания. Атмосфера полицейского насилия в те часы позволяет говорить об элементе необходимой обороны в действиях Есенова. Это по сути подтверждают полицейские, показавшие, что они задерживали Есенова за то, что он противодействовал задержанию других манифестантов.
  • Оценка, которую дают правоохранители действиям сторон, асимметрична. По данным ОВД-Инфо, 23 января 2021 года по всей России силовики нанесли травмы не менее 64 участникам акций, однако против сотрудников правоохранительных органов не возбудили ни одного уголовного дела — преследуют только демонстрантов. На видео видно, как полицейские бьют Есенова дубинками. Однако ни следствие, ни суд не расследовали правомерность этого и факт возможного причинения вреда его здоровью.
  • Серьёзного ущерба полицейский не понёс, даже если верить материалам следствия (защита ставит под сомнение диагноз клиники МВД). После удара, который якобы нанёс Есенов в 14:40, боец продолжал работать до позднего вечера, а к врачам обратился только через двое суток. В суде силовик заявил, что не имеет претензий к обвиняемому.
  • Неоднократно отмечались различия в правоприменении ст. 318 УК РФ в политических и иных делах. В неполитических делах суды обычно назначают более мягкие наказания, ограничиваясь штрафами или условными сроками.

Адрес для писем и денежных переводов: 358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, жилой квартал Северный №9, ФКУ ИК №1 УФСИН России по Республике Калмыкия, Есенову Евгению Анатольевичу, 1983 г.р. Электронное письмо можно отправить через "ФСИН-письмо" или "Росузник".

Политзаключенным можно помочь перечислением на ЮMoney-кошелек 410011205892134 Союза солидарности с политзаключёнными для помощи всем политзаключённым

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия