Шеф-самодур. Фото: Аrticles.gazeta.kz
  • 25-03-2022 (16:37)

Мосгорсуд удовлетворил апелляцию 562 ирганайцев, пострадавших 14 лет назад

update: 25-03-2022 (17:38)

Московский городской суд удовлетворил апелляцию жителей Дагестана, 14 лет назад пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС и не получивших компенсацию. Власти должны будут в разумные сроки подготовить документы для положенных выплат, сообщил Каспаров.Ru 25 марта правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

Адвокат Марина Агальцова, старший юрист ПЦ, на заседании суда говорила о том, что в 2008 году земли затопили без предварительной эвакуации людей. Власти говорили, что они могут спокойно продолжать жить и затапливать их не будут, а потом кто-то решил поднять уровень воды в водохранилище, и июльским утром 2008 года люди обнаружили в своих домах на полу воду. Были затоплены дома, огороды, сады, скот стоял по колено в воде. Люди спасали то, что могли увезти с собой, построили палаточный лагерь на суше, где долго жили семьями.

С самого начала им обещали компенсации из трёх компонентов: за затопленные земли, дома и упущенную выгоду.

Всё это им положено по закону, но с 2008 года бюджетная заявка с полным комплектом документов так и не была подана, что показывает бездействие органов власти. Однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пресненский суд решил, что бездействия нет, раз все 14 лет на обращения граждан давались мотивированные ответы.

Водохранилище — это федеральная собственность, а значит, ответственность за расчеты с гражданами должен вести федеральный бюджет, и федеральные чиновники, поручив это сделать власти Дагестана, не возражали, что процесс расчетов ущерба и оформления необходимых документов затягивается.

В своем выступлении адвокат сказала: "Среди калечащих душу новостей из осаждённых городов, разбомбленных театров и больниц, была ещё не менее болезненная новость для меня как юриста — Россию исключили из Совета Европы. Что автоматически ведет за собой прекращение действия Европейской Конвенции по правам человека. А значит, наши люди потеряли возможность обращаться в Европейский суд за защитой своих прав. Утешая граждан с экранов телевизоров, политики наперебой рассказывали о том, что права граждан России в любом случае будут надежно защищены нашей правовой системой. И что гражданам "беспокоиться не о чём".

Однако суд первой инстанции сделал вывод, что раз истцам давали ответы по существу обращений, то, значит, власти не бездействовали. Если за 14 лет публичные органы не смогли согласовать документы, то любому здравомыслящему человеку понятно, что они бездействуют, и говорить, что бездействия нет, — всё равно что называть черное белым.

В такой парадигме заявления властей о том, что у нас есть эффективно работающая судебная система, которая может предложить гражданам разумную альтернативу Европейскому суду, просто насмешка".

Отметим, что при затоплении пострадали 10 тысяч человек, многие из них отошли от борьбы, смирились, а кто-то просто уже умер. В 2021 году Могорсуд уже принимал решение в пользу ирганайцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия