Касательно последних событий в Карабахе - достаточно очевидно, что это "проба пера" и определение границ возможного со стороны азербайджанских сил. В ситуации, когда и внимание, и военный потенциал Москвы прикованы к Украине появляются шансы быстро и без особого сопротивления решить накопившиеся за многие годы проблемы у многих игроков постсоветского и евразийского пространства.

О рисках такого развития событий я и говорил, и писал десятки раз и на протяжении многих лет, раньше казалось, что очевидность краха всей системы сдержек и противовесов, которую воздвигала Москва в интересных ей регионов отвратит Россию от желания помахать шашкой в украинских степях - как видим не отвратила.

Теперь вполне вероятно получаем развитие карабахского кризиса, где давлению со стороны Баку ни Москве, ни Еревану нечего сейчас противопоставить, последующий букет проблем и протестов в Армении, задающей законный вопрос - какой прок от вашей помощи и ваших баз. Так же очевидны эскалация в Сирии, усиление множества очагов напряженности в Центральной Азии.

Раньше преобладала логика не решения проблем, а создания подвешенных, неопределенных ситуаций, предполагалось, что при таком раскладе все участники конфликта будут вынуждены бегать в Москву к Белому царю, как к арбитру и старшему брату. В нынешней ситуации мы видим всю уязвимость и порочность этой схемы, будущее только подтвердит это.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены