Фото: unpp.com.ua
  • 22-04-2022 (15:54)

В суд Челябинска передано дело, где взяткодатель — депутат — выпускник Академии госслужбы

update: 22-04-2022 (16:48)

В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело о мошенничестве в отношении 47-летнего мужчины. Он присвоил 8,6 млн рублей, обещая передать взятку сотрудникам налоговой службы. Как сообщил 22 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области,

потерпевший, а фактически взяткодатель — депутат Магнитогорского горсобрания 37-летний Александр Марков, он же руководитель ООО "Метам", специализирующегося на экспертизе промышленной безопасности объектов металлургической промышленности, проектировании и строительстве.

Следствие установило, что по итогам выездной налоговой проверки был выявлен факт уклонения ООО "Метам" от уплаты налогов и сборов на общую сумму свыше 118 млн рублей. С целью решения вопроса о принятии положительного решения по итогам проверки Марков передал обвиняемому через знакомую 8,6 млн рублей, предназначавшиеся для  передачи взятки сотрудникам УФНС. В марте 2021 года обвиняемый, получив у здания УФНС по Челябинской области от знакомой Маркова деньги,

инсценировал свое задержание полицией и скрылся с деньгами с места преступления. Взятку он передавать не собирался и не имел такой возможности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, Марков также проходил как взяткодатель по уголовному делу бывшего вице-мэра Магнитогорска Валерия Измалкова, от уголовной ответственности депутата освободили в связи с дачей изобличающих показаний на бывшего градоначальника. Деньги и в случае с мошенником из Челябинска, и в случае с Измалковым он передавал через одно лицо — Наталью Тютрину, юрисконсульта Торгового дома "Вектор Металлосервис".

Отметим, что Марков, имея базовое техническое образование,

в 2014 году закончил обучение по специальности "государственное и муниципальное управление" в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим