Забастовка перевозчиков мусора в Архангельской области. Фото: Вконтакте
  • 20-06-2022 (13:09)

В Новосибирске водители мусоровозов смогли доказать свое право на прекращение работы

update: 20-06-2022 (14:48)

В Новосибирске члены независимого профсоюза РПРиУ (входит в Союз профсоюзов России) — работники "ЭкоТранс-Н" одержали победу. Приказ работодателя о простое по вине работников отменён, сообщило 20 июня РК-инфо.

Всё началось с того, что 16 апреля водители приехали на работу в свой гараж на правом берегу и выяснили, что транспорт, на котором они работали (мусоровозы), им недоступен (арендодатели забрали свои машины). В итоге водителям и грузчикам сказали брать машины в левобережном гараже и работать.

Отметим, что в левобережном гараже не было душа (необходимого для подобной работы), не было раздевалок, не было места для обслуживания машин. Кроме того, в левобережном гараже стояли машины гораздо меньшей вместимости и дорога от левобережного гаража до обслуживаемых участков тоже была длиннее, из-за чего

продолжительность рабочего дня у водителей резко возросла, зачастую до 14 часов. Работодатель отказался оплачивать переработку.

Смотрите также
НОВОСТИ

После трёх дней такой работы работники вернулись в свой правобережный гараж и потребовали обеспечить им условия труда для бесперебойного выполнения норм выработки в рабочее время или доплату за переработку. Работодатель обратился с жалобой на работников в прокуратуру, ФСБ и даже государственную инспекцию труда. Давая интервью прессе, представители работодателя

называли работников представителями рейдеров, обвиняли их в саботаже и даже в сепаратизме.

Работникам объясняли, что их сейчас лишат зарплаты, после чего им нечем будет кормить семьи и выплачивать ипотечные кредиты. Были составлены акты о простое по вине работников, от них начали требовать объяснительные, начали издавать приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности. В ответ работники подали жалобы во все инстанции.

В результате 22 мая в правительстве Новосибирской области состоялась встреча вице-губернатора НСО Сергея Сёмки с членами местного комитета первичной профсоюзной организации РПРиУ-СПР. На ней также присутствовали министр ЖКХ и энергетики и министр труда и социального развития области, руководители регионального оператора по обращению с ТКО ООО "Экология-Новосибирск" и ООО "ЭкоТранс-Н" и сотрудники Государственной инспекции труда в НСО.

По итогам встречи руководству предприятия было дано задание — разобраться с проблемой. В итоге 8 июня приказ работодателя о простое по вине работников был отменён.

В ходе переговоров работодателя с профсоюзом было достигнуто соглашение о том, что работники увольняются по соглашению сторон с выплатой 80 тысяч водителям, 60 — грузчикам, плюс компенсации за неиспользованный отпуск, плюс выплата полной зарплаты за два месяца простоя.

В настоящий момент борьбу за выплату компенсации при увольнении ведут уже сотрудники офиса (также оставшиеся в неприятной ситуации из-за действий руководства). Ими было подано уведомление о митинге, но, как и ранее водителям, им отказали из-за коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения