Известное высказывание Ф.И. Тютчева о российской истории — "Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого одно уголовное дело" — явно заслуживает продолжения.

Российская история при В. Путине — одна сплошная спецоперация. С использованием провокаций, шантажа, дискредитации, компрометации и т.д. Ничего другого чекисты, захватившие Россию, все равно не умеют делать.

Правда, и то, что они умеют делать, они делают в лучшем случае на тройку. Ведь хорошо спланированная спецоперация делается гораздо тоньше и не проваливается, не успев начаться. Это и про спецоперацию в Украине, которой не удалось прикрыть преступную войну, и про шантаж мирового сообщества голодом.

"Президент Путин останавливает поставки продовольствия и агрессивно использует свою пропагандистскую машину, чтобы отвести или исказить ответственность, потому что надеется, что это заставит мир уступить ему и отменить санкции. Другими словами, это — шантаж".

Это оценка со стороны Э. Блинкена.

Но сегодня главная спецоперация Путина — это попытка вывести из-под санкций его подельников, или, для большей ясности, СПЕЦОЛИГАРХОВ.

Почему я так считаю?

Ведь для его СПЕЦПОЛИТИКИ — это единственное на сегодняшний день, что он рассчитывает сохранить. Во всем остальном он уже де-факто признал поражение.

Ни лицо, ни жопу президента (Ю.Ю. Шевчук) этой власти стратегически уже не спасти. Не спасти даже козявку из его носа. Речь идёт лишь о цене, которую Украине и Западу придётся заплатить за свою Победу. Поэтому в этой спецоперации он прежде пытается спасти свои деньги.

Мне угодно продать вам от мертвого осла уши.

Посудите сами.

Некоторое время назад под шумок зернового шантажа неназванные олигархи предложили G-7 купиться на уши от мертвого осла.

Обменять ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ деньги для послевоенного восстановления Украины на снятие РЕАЛЬНЫХ санкций с РЕАЛЬНЫХ активов.

И одновременно:

  • Абрамович демонстрирует чудеса изворотливости.
  • Фридман пытается получить украинское гражданство.
  • Мельниченко переписывает активы на жену.
  • Усманов, напротив, с женой разводится.

Кремль со всех трибун возмущается о нарушении прав честных предпринимателей. "Честные" предприниматели, в свою очередь, столь же неустанно, сколь неубедительно опровергают свою связь с путинской властью. И даже подкрепляют свои аргументы подачей исков против Совета ЕС в суд.

Все это вместо хотя бы одного простейшего действия.

Публичного ОСУЖДЕНИЯ российской власти за преступную войну в Украине. Причём не из Бутырки или Лубянки, а из лондонского особняка.

За честных банкиров замолвите слово.

То есть ОПГ "Кремль" выражает обеспокоенность судьбой ЧЕСТНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ и до некоторой степени ГРАЖДАН РОССИИ (???) и пытается оказать им помощь.

Разумеется, не преследуя при этом ничего личного.

Токмо следуя Конституции и т.д.

1. Что касается гражданства и налогового резиденства Абрамовича, Фридмана, Дерипаски, Усманова и прочих Мельниченко, все понятно.

2. Враньё, исходящее из Кремля, — это уже, пожалуй, динамический стереотип.

Поэтому, когда Путин, Лавров или Песков характеризуют кого-то из спецолигархов как честных людей, то доверие к этому соответствующее. Да и они сами никогда не позволят усомниться в своём вранье.

Р. Абрамович оказывается лжесефардом, в нарушение американского закона вывозит свои самолеты в Дубай. Он же умудряется одновременно дистанцироваться от Кремля и посредничать в достижении договоренностей, находящихся в исключительном ведении Кремля. Да ещё подтверждать это справкой от украинской стороны. Всеми силами пытается купить за немалые деньги репутацию, причем иногда на эту удочку попадаются достойные люди.

А. Мельниченко тоже утверждает об отсутствии связей с российской властью и одновременно присутствует на совещании в Кремле 24.02.2022, поддерживает отношения с Кремлем в СУЭКе через Сергея Григорьева и более высокопоставленных чекистов. Одновременно каким-то странным образом именно за день до введения санкций переоформляет свои основные активы на жену.

Здесь, вполне возможно, оказались задействованы другие связи. Возможно, не по чекистской линии, а по другой.

Хотя бывший советник М. Тэтчер, ранее вхожий на его яхту 14 лет назад, судя по всему, уже стар для этого. Впрочем, это дело соответствующих органов ЕС.

Фридман и Ко также утверждают об отсутствии связей с Кремлем, но неубедительно.

Про А. Усманова, О. Дерипаску и др. говорить не стоит. Эти "честные" во всех отношениях люди отключают даже системы отслеживания местоположения яхт, нарушают санкционные ограничения и т.д.

Все они нагло и демонстративно врут в унисон со своими чекистскими партнерами по лжи и с этим багажом собираются в суд. Это они называют честностью.

У людей горе. Они хотят поторговаться.

3. В Кремле их характеризуют как бизнесменов.

Так ли это?

В санкционные списки попали чуть больше 50 человек.

Если исходить из того, что в суде ЕС пытаются оспорить санкции примерно 40 человек, то рискну предположить, что воспитанники Ленинградской школы самбо и члены кооператива "Озеро" бизнесменами себя не считают и трезво оценили свои шансы в международных судах.

С оставшимися несколько сложнее.

Бизнес предполагает, прежде всего, предприимчивость, конкурентоспособность, ответственность, риск. И разумеется, право собственности.

Безусловно, в 90-е годы все это было, несмотря на многие существенные проблемы. Но что из этого осталось после 2000-го и особенно 2003 года? С кем конкурировали и каким образом формировали свои активы отдельные "честные" бизнесмены? Какие риски у них присутствовали? Какая предприимчивость проявлена? Захват активов через указы или манипуляции газпромовскими фондами? Выбивание бюджетных субсидий или налоговых льгот? Другая предприимчивость им в принципе не свойственна.

Позволю себе пару примеров, имеющих отношение к фигурантам санкционных списков.

В покупке McDonald's обнаружились странности. Как выяснила британская радиовещательная корпорация BBC, в сделке может быть задействован попавший под санкции Совкомбанк.

Но даже при помощи банка братьев Хотимских то, что создаётся на месте американского фастфуда, не в состоянии обеспечить ни прежние уровни сервиса и качества, ни прежний уровень цен.

Это что касается фастфуда. Теперь попытаюсь поднять планку.

В 2013 году "ВТБ Капитал" предложил мне очень большие средства для реализации инвестиционных энергоэффективных проектов, прежде всего на Северо-Западе России. Это были средства, предоставленные скандинавскими банками для модернизации энергетической сферы с целью сокращения вредных выбросов, попадающих в атмосферу этих государств. Объём средств составлял около миллиарда долларов. Условия финансирования были чрезвычайно выгодными. Мною были последовательно сделаны детально проработанные предложения для структур А. Мордашева, чьи предприятия ("Карельский окатыш") и др. являются основными источниками вредных выбросов в регионе.

Ничего не получилось.

Затем подобные предложения были сделаны структурам Р. Абрамовича.

Я говорю лишь о детально проработанных предложениях, которые можно представить в суде, и сознательно не упоминаю о предложениях для других фигурантов санкционных списков, где дело не дошло до деталей.

Ни один доллар не был потрачен. По простой причине. Это были деньги скандинавские, целевые и в силу этого обстоятельства не подлежали принятому в структурах этих т.н. бизнесменов освоению.

"Мы и в хороших-то условиях не могли национальную экономику перестроить, а сейчас действуем в таких критических — тяжелых, полувоенных. Но, может быть, нам, россиянам нужна война, чтобы, так сказать, себя заставить действовать? Ну хорошо, давайте воспользуемся этой энергией, этим импульсом, но нам нужно быть больше одной нацией, что ли, как-то поддерживать друг друга", — рассуждает Мордашов.

За миллиард долларов можно было с 2013 года перестроить всю энергетику его активов. Отказаться от дорогостоящего и вредного мазута в Костомукше, ликвидировать отходы добычи угля в Воркуте и не забыть про дымящий Череповец.

Что мне необходимо было ещё сделать тогда для того, чтобы он занялся бизнесом, а не поддержкой Путина, в которой он преуспел?

И таких примеров множество. Причём даже там, где есть все критерии нормального бизнеса, созданного с нуля.

Это и "Яндекс", и "Лаборатория Касперского", и А. Карачинский.

Если они были бы свободными людьми, реальными собственниками своих активов, то, следуя логике бизнеса и опираясь на многоуровневую, в т.ч. офшорную, защиту собственности, они бы вели себя по-другому.

Более того, человека можно считать свободным, если у него есть выбор.

У каждого из них выбор был, но он странным образом вопреки логике бизнеса сделан в пользу власти, нанес лишь вред репутации, капитализации и т.д.

Следовательно, защита собственности в их ситуации должна была выглядеть по-другому, и, соответственно, они несвободны в управлении собственностью.

Следовательно, в данной ситуации и они, и Кремль защищают не собственность предпринимателей, а совместно нажитые капиталы.

В пока ещё неопределённых долях. То есть неясно, сколько денег, формально принадлежащих этим негодяям, их, а сколько Путина и его ОПГ.

Именно с этой точки зрения логично сделать их стороной переговоров с G-7 и попытаться опустить большую семерку на их уровень. Ведь поднять этих злодеев на уровень G-7 он точно не предполагает. Особенно в текущей ситуации.

Причём используют аргументы, типичные для Путинбурга. Создать проблему и предложить решение за счёт пострадавшей стороны. Дескать, в правовом поле некоторых государств будет сложно конфисковать активы спецолигархов и они же, следовательно, предлагают решение. Или разруливание ситуации. То, в чем чекистам нет равных.

Иного способа сохранить деньги всех этих негодяев, включая Путина и его ОПГ, не представляется возможным.

Полагаю, что торг здесь неуместен.

Но тут приходят на память исторические ассоциации.

В 1945 году начались Нюрнбергские процессы. На скамью подсудимых посадили и Круппов. Их не обвинили в приватизации государственной собственности, коррупции или отмывании денег для Гитлера. Их обвинили в соучастии в преступлениях его режима.

Тогда, после войны, только формировалась для этого правовая база. В актив этого процесса была положена политическая воля. В пассиве оказались десятки миллионов погибших и разрушенная Европа.

Что мы наблюдаем сейчас?

Сегодня только в США уже криминализированы два состава преступления. Это уход от санкций и наличие признаков коррупции при обогащении путинских олигархов. Этого вполне достаточно, но необходим и третий состав — соучастие в преступлениях против человечности.

Самым простым способом достижения этой цели является признание путинской России государством-спонсором терроризма или фашистским на основе правовой базы Нюрнбергского и Токийского трибуналов и практики Международного суда ООН.

Тогда возникнут все основания для конфискации ВСЕХ активов спецолигархов.

В этом случае даже кремлевскому клоуну Димону сложнее будет нести всяческий бред про объективное вменение вины при введении санкций и т.д.

И это одновременно существенно дестабилизирует режим, базирующийся на союзе чекистов, аферистов и криминала. Причём криминала не уличного, а интегрированного в вертикаль власти.

Едва ли эти люди изначально были согласны на потерю всего "непосильным" трудом нажитого в результате путинской авантюры.

И по законам жанра именно в этом можно будет сформировать мотивацию на сохранение части при СОДЕЙСТВИИ В ДЕМОНТАЖЕ АБСОЛЮТНОГО ЗЛА.

Одним словом, СПЕЦОПЕРАЦИЯ "Ы" подготовлена на тройку.

Всем и всё ясно.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter