Масштаб совершенного Путиным (ну или с использованием бренда "Путин" – не суть) переворота таков, что это уже не развидеть. В России сформирована новая историческая общность "homo putinus" – не скажу, чтобы очень стабильная, но достаточно устойчивая к внешним воздействиям, чтобы просуществовать какое-то время даже после ухода своего творца. Это такая облегченная версия "homo soveticus" – "homo sovetucus light". Она спаяна некоторым ценностным единством, которое не испарится в один миг даже в том случае, если "агитпроп" запустят в реверсном режиме и он начнет набрасывать на вентилятор что-нибудь менее ароматное, чем то, что накидывает сегодня.

"Homo putinus" – это та реальность, с которой теперь придется довольно длительное время жить и считаться. В том числе, что через какое-то время этот культурно-политический типаж будет самым массовым во всех звеньях обширного российского госаппарата. Знаменитые "насосы Вайно-Кириенко" качают его из русской глубинки наверх быстрее, чем Сечин качает свою нефть. Это еще больше усугубит ситуацию. Конечно, это не фатально. "Homo putinus" – довольно неустойчивый социальный изотоп с коротким периодом полураспада и, если не поддерживать его производство искусственно с помощью какого-нибудь политического Чернобыля, он через какое-то время исчезнет естественным путем. Но все-таки не сразу, в связи с чем напрашивается несколько предположений о механизме эволюции режима.

На мой взгляд, деградация режима будет скорее двухактной политической мелодрамой, чем одноактным революционным балетом. В первом акте после ухода – неважно куда – Путина, власть перейдет к более вменяемой фракции, представляющей генерацию "homo putinus", а не к ярким представителям революционного-демократического движения (несистемной оппозиции). Возможно, и даже более вероятно, что это произойдет не сразу, и "вменяемым" будет предшествовать несколько итераций "невменяемых", вроде как Горбачеву предшествовали Черненко и Андропов. Но "невменяемые" долго у власти не задержатся, к счастью, Путин – один такой, незаменимый. Так что довольно скоро власть окажется в руках команды с переходной ментальностью: что-то вроде политического "денисовского человека" – наполовину еще "homo putinus", но в остальном уже послепутинский "homo sapiens".

С этого момента начинается второй акт. Переходной команде будет непросто, и скоро выяснится, что натуральный "homo putinus" есть ее естественный политический враг и угроза. Чтобы одолеть его, наследникам придется воспользоваться помощью зала и вступить в альянс с той частью несистемной оппозиции, которая проявит к такому сотрудничеству интерес. Вместе они откроют шлюзы истории, в которые хлынет поток, управлять которым они будут уже не в силах. Но это уже эпилог, контуры которого пока не очень просматриваются, чтобы об этом сегодня писать.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены