Бриттни Грайнер. Фото: Pinterest
  • 05-07-2022 (10:39)

Играющая в свердловском УГМК американка просит Байдена выручить ее из российского СИЗО

update: 05-07-2022 (11:22)

Американская баскетболистка УГМК 31-летняя Бриттни Грайнер, которую задержали в Шереметьево по подозрению в перевозке наркотиков, написала письмо президенту США Джо Байдену. В нем спортсменка попросила американские власти сделать всё, чтобы освободить ее, сообщил 5 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Reuters.

Спортсменка пишет, что, сидя в российской тюрьме, она боится, что может остаться здесь навсегда, и просит сделать всё возможное, чтобы она вернулась домой.

Письмо было доставлено в Белый дом утром 4 июля. Грайнер проведет в СИЗО еще полгода — судья в ходе предварительного слушания 27 июня приняла решение о продлении ареста спортсменки.

Бриттни Грайнер выступает за УГМК с 2015 года, она четырежды выиграла с командой чемпионат Евролиги. Также она чемпионка женской НБА, хотя была рождена мужчиной и сменила пол. Е1 публиковало большое интервью с ней.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" сообщал: "17 февраля 2022 года прибывшая авиарейсом из Нью-Йорка баскетболистка прошла через "зеленый коридор" в аэропорту Шереметьево. Однако специально обученная служебная собака таможни указала на наличие в багаже пассажирки наркотических средств. Во время досмотра в боковом кармане рюкзака и чемодане спортсменки были обнаружены вейпы (картриджи для электронных сигарет). В них оказалась жидкость со специфическим запахом. Впоследствии экспертиза установила, что в багаже Бриттни Грайнер находилось масло каннабиса, отнесенное в России к наркотическим средствам.

Обвиняемая в ходе следствия никаких показаний не давала, сославшись на ст. 51 Конституции.

Есть вероятность, что ее обменяют на россиянина Виктора Бута,

который отбывает 25-летний срок в американской тюрьме за незаконную торговлю оружием и финансирование терроризма".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter