Сирожиддин Мухтаров (Абу–Салах аль–Узбеки). Фото: Коммерсант
  • 10-09-2022 (14:12)

Минобороны заявило об убийстве лидера группировки "Катиба Таухид валь-Джихад"

update: 10-09-2022 (14:12)

Минобороны отчиталось об убийстве в Сирии лидера запрещенной в России террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" Сирожиддина Мухтарова. Об этом ТАСС сообщил заместитель главы российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

Егоров добавил, что Мухтаров погиб 8 сентября в провинции Идлиб под ударом ВКС России по лагерю боевиков. По словам генерал-майора, также убиты были более 20 высокопоставленных членов еще одной террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

По версии российских спецслужб и следственных органов, "Катиба Таухид валь-Джихад" причастна к организации теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, в результате которого погибли 15 человек, еще около 100 были ранены. Причиной теракта якобы стали военные действия России в Сирии.

Сирожиддина Мухтарова следствие называло заказчиком теракта. Это уроженец Кыргызстана, который уехал в Сирию. Там же была создана "Катиба Таухид валь-Джихад", которая ставила своей целью создание всемирного шариатского государства.

НОВОСТИ

По версии СК, Акбаржон Джалилов, взорвавший бомбу, тоже состоял в "Катиба Таухид валь-Джихад". Участниками организации назвали всех 11 обвиняемых по делу о теракте, никто из них не признал вину. Они получили сроки от 19 лет до пожизненного. Ответственной за взрывы в метро в 2017 года объявляла себя только организация "Катибат аль-Имам Шамиль", связанная с террористами из "Аль-Каиды".

В конце августа 2021 года ФСБ отчиталась о задержании в Москве, Новосибирской области, Якутске и Красноярском крае 31 члена "Катиба Таухид валь-Джихад". Служба утверждает, что они вербовали людей, переправляли их к местам боевых действий, финансировали террористов в Сирии и призывали к "совершению терактов".

В прошлом году суд в Хабаровске приговорил к 10 годам колонии строгого режима Самараддина Разикова по делу о подготовке теракта на митинге в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. По версии ФСБ, Разиков был членом "Катиба Таухид валь-Джихад". На видео, публиковавшемся после его задержания, он признавал вину и говорил, что добивался вывода российских войск из Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия