С 1939 года для многих народов Европы эта дата не менее важна, чем предшествовавшая ей — 1 сентября. Разумеется, война на полях Польши уже более двух недель шла полным ходом. Уже с 3 сентября ее официально объявили национал-социалистическому Рейху Франция и Великобритания. И все-таки именно с 17 сентября война действительно стала мировой, учитывая, что в нее вступила самая большая страна мира, расположенная на двух континентах, Европе и Азии, — Советский Союз. Война буквально вошла в дома людей. В Польше, особенно на востоке, это заметили сразу, а уже позже за гражданами Польши последовали граждане Латвии, Литвы, Румынии, Эстонии и чуть позднее и Финляндии. В СССР согласованные с нацистским другом действия были названы освободительными, а не захватническими. В этом смысле пропаганда Третьего Рейха была даже честней.

Десятилетиями в СССР учили, что война началась только 22 июня 1941 года. Хотя термин "спецоперация" в сентябре 1939 года советское правительство и Сталин не применяли. Но хватит истории, сегодня на территориях, признанных мировым сообществом неотъемлемой частью Независимой Украины, льется кровь. Виновато в этом российское руководство и их послушные и подручные сателлиты. Как же на это реагирует российское общество? Рискну попробовать, не без исторической ретроспекции, ответить на два вопроса на эту тему.

Вопрос 1. Что думают россияне о "Катыни"?

Россия — страна огромная, и, разумеется, думают в ней не все одинаково. Кроме того, в ней до сих пор много потомков ссылаемых в разные времена туда поляков, входящих в "Полонию". О том, что думают они и, возможно, их близкие друзья, говорить, наверное, не стоит — это мало отличается от того, что думают поляки в Польше. Есть те, кто хорошо знаком с историческими документами, фактами, а не с их фальсификацией, проводившейся еще со времен советской комиссии 1944 года. К примеру, генерал Александр Третецкий, руководивший следствием по преступлениям в Катыни, Медном, сотрудники "Мемориала" (фактически запрещенные в РФ и объявленные иностранными агентами) так же думают то же самое, что и мы. Однако есть огромное большинство, которое считает, что их страна в принципе ни в чем и ни при каких обстоятельствах не виновата.

Показательна история с фильмом Анджея Вайды "Катынь". Сразу после его премьеры в Польше в 2007 году была устроена премьера в Московском Доме кино с приездом маэстро Вайды. Место в Москве и России культовое десятилетиями, попасть туда и в обычный день считалось большой удачей — почти чудом. В день показа фильма люди практически висели на люстре, сидели на полу и на всех лестницах, как принято говорить в России, "яблоку негде было упасть", и все это были в основном люди знаменитые, публичные. После окончания фильма — зал молчал, а потом была долгая овация Маэстро Анджею Вайде.

Поняв эту реакцию, государство распорядилось и выделило деньги никому не известной компании, зарегистрированной в Тверской области, на покупку всех прав на показ фильма на территории РФ. Права были проданы, продюсеры фильма были довольны. Однако таким образом фильм реально "лег на полку". Только 11.04.2010, после ужасной гибели самолета с Президентом Польши Лехом Качинским и сопровождающими его представителями политической, религиозной, военной элиты Польши, фильм срочно был в позднее время показан по российскому ТВ. Потом состоялся еще один показ по ТВ, и фильм опять на долгие годы "лег на полку". При этом в России было несколько известных в мире прокатных компаний, которые хотели купить права и организовать широкий показ фильма во всех регионах страны и на многих, в том числе и кабельных, каналах телевидения.

Вот наглядная киноиллюстрация отношения к "Катыни". Говорить о том, что последние годы во время ежегодного визита памяти польской делегации в Катынь 10.04 ее часто встречали у ворот пикеты с оскорбительными лозунгами. О том, что в экспозиции, созданной по указанию бывшего министра культуры, а ныне одного из ведущих советников Президента Путина — Владимира Мединского, уделено больше места гибели от голода красноармейцев, напавших на молодое польское государство и разгромленных под Варшавой, чем Катынской трагедии, думаю, даже излишне говорить. На памятном камне, установленном российскими властями на месте гибели 96 граждан Польши, отсутствует указание, что делегация летела именно на 70-ю годовщину начала Катынских расстрелов. Именно к этому камню без стыда ставит ежегодно венок небольшой чиновник властей Смоленска или области. К камню, установленному польской стороной, с исчерпывающей надписью о повторении через 70 лет величайшей трагедии в истории Польского государства, ложится только польский венок и цветы от Полонии.

У нового поколения, как и в 70-е годы, намеренно всячески создается впечатление, что "Катынь" — это нацистское преступление, а не акция уничтожения, подготовленная и осуществленная НКВД! В намерении фальсифицировать историю, среди множества деревень Беларуси, которые были уничтожены в период Второй мировой войны, мемориал памяти был создан именно в деревне с названием "Хатынь", т.е. отличающимся от места уничтожения почти 15 000 представителей элиты Польши лишь одной буквой "Х", которая звучит почти одинаково с буквой "К". Вторая по численности фракция в российском "парламенте" и российские СМИ продолжают утверждать, что покаяние и опубликование обличающих НКВД документов было предательством интересов РФ, сделанным президентами Горбачевым и Ельциным. В Медном вообще был убран польский флаг, уничтожена мемориальная доска на здании, где находилась тюрьма НКВД. Утверждать, что это только действия властей, увы, невозможно, это реальное состояние большой части российского общества.

Вопрос 2. Что думают россияне о Буче (Изюме, Мариуполе, Херсоне...)?

Война, по-прежнему называемая в РФ "спецоперацией", так или иначе поддерживается большой частью граждан, а свобода информации в РФ практически уничтожена. Очень многие вообще не в курсе этих трагедий и преступлений. Многие, как и в случае с ситуацией 1918 года под Варшавой, считают, что войска РФ имеют право воевать на суверенной, признанной мировым сообществом чужой территории. В данном конкретном случае с 24.02.2022, а на самом деле еще с 2014 года, когда был отторгнут, оккупирован Крым, — на неотъемлемой территории Украины. Оккупировать ее, зачищать и вообще вести себя там по-хозяйски. Многие возмущены, какое право Украина вообще имеет сопротивляться! Ведь, как и в 1939 году, 17 сентября советская — нынешняя российская армия — несет людям долгожданное освобождение от Свободы и Независимости! От возможного полноправного членства в Европейских и Мировых Институтах, от права иметь свою независимую политику и экономику, культуру и образование. Увы, имперские синдромы в России являются долгожителями и передаются из поколения в поколение. А под каким флагом это происходит — уже частности. Осознать, почему "убивают их мальчиков", они не в силах. О том, что творят "мальчики" на украинской земле, они стараются не задумываться или намеренно делают вид, что не знают. Беда, что и знать многие не хотят!

К сожалению, нужно констатировать, что частично российское общество абсолютно расчеловечено институтами подавления и пропагандой. Частично находится в состоянии подавленности, опасается потерять работу, социальные льготы, имущество, устоявшийся распорядок жизни. Практически ежедневные аресты, задержания, объявление "иностранными агентами" самых популярных людей действуют на многих. К примеру, накануне "иноагентом" объявили лучшего современного юмориста и эстрадного артиста России Максима Галкина. Смотреть и слушать которого еще совсем недавно сбегалось к экранам телевизоров и в концертные залы большинство населения страны. Сидят лидеры оппозиции. По второму подряд кругу власть бросила в камеру на следующие 15 суток 72-летнего, больного, известного политика Леонида Гозмана. Сидят А. Навальный, В. Кара-Мурза, И. Яшин, под домашним арестом Е. Ройзман, многие другие. Безусловно, это действует на общество подавляюще и легко позволяет манипулировать им по любым вопросам.

Приходится констатировать — Украинский, как и Польский, вопрос не могут являться и не являются исключением! Тихое большинство надеется, что пронесет...

На вопрос, к чему приводит такая позиция, ответ простой — есть много примеров в истории. Рано или поздно все получат аналогичные ответы. И в данном случае тоже.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter