Starlink. Фото: Shutterstock
  • 11-11-2022 (10:00)

Польша передала Украине 1570 терминалов спутникового интернета Starlink

update: 11-11-2022 (10:14)

Власти Украины получили от Польши 1570 терминалов спутникового интернета Starlink американской компании Space X, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале (изложение ТАСС от 11 ноября). Федоров написал:

"Получение терминалов особенно важно сейчас вследствие проблем с электроэнергией. Когда свет исчезает, в некоторых регионах не работают мобильные операторы и провайдеры. Станции Starlink позволяют обеспечить население публичными точками Wi-Fi, люди смогут быть на связи".

По словам министра, часть терминалов передадут гражданским властям в южных и восточных регионах Украины. Кроме этого, станциями Starlink обеспечат "Укржелдорогу". С 24 февраля, с момента вторжения российских войск на территорию Украины, страна получила более 20 тысяч терминалов Starlink от доноров и партнеров, из них 5 тысяч — при поддержке польского правительства.

Напомним, что в середине октября Илон Маск заявил, что Space X не может бесконечно финансировать работу Starlink в Украине, однако позднее сообщил, что продолжит сам оплачивать работу системы спутниковой связи, несмотря на финансовые потери для компании. В настоящий момент Space X предоставляет ряд спутников за свой счет, а за оставшиеся, по утверждениям украинских властей, Киев платит самостоятельно. Обслуживание одного терминала обходится до $4,5 тысяч в месяц. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия заявляла, что будет сбивать спутники, которыми пользуются для связи украинские военные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области