Фото: Jens B?ttner / DPA / ТАСС
  • 25-11-2022 (08:33)

КС Германии поддержал иск о раскрытии списка достраивавших "Северный поток — 2" компаний

update: 25-11-2022 (11:13)

Конституционный суд (КС) Германии решил не отклонять иск с требованием раскрыть названия компаний, участвовавших в завершении строительства "Северного потока — 2", следует из заявления немецкого фонда "Защита климата и окружающей среды MV", который пытался оспорить возможность подачи иска изданиями Bild и Die Welt (изложение "Коммерсанта" от 25 ноября).

Экологический фонд MV был учрежден в январе 2021 года при участии компании Nord Stream 2 AG (оператор "Северного потока — 2"). Фонд, в частности, должен был внести "вклад в продолжение строительства" газопровода.

Часть немецких политиков утверждает, что фонд действует в интересах России и "Газпрома".

В своем заявлении фонд сожалеет, что федеральный КС не принял жалобу MV по поводу иска. Теперь фонду придется назвать многие компании из федеральной земли Мекленбург— Передняя Померания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти компании, по словам MV, ни в чем не виноваты и действовали законно. И они доверяли парламенту и правительству земли, которые обещали защиту от санкций США.

Теперь компаниям приходится опасаться публичных нападок и экономических трудностей, заявил фонд.

Строительство "Северного потока — 2" мощностью 55 млрд куб. м закончили в сентябре 2021 года. Газопровод не запущен в коммерческую эксплуатацию, так как с началом военных действий РФ на территории Украины в феврале 2022 года власти Германии остановили его сертификацию, а США ввели санкции против оператора проекта компании Nord Stream 2 AG. В феврале фонд MV отказался от поддержки проекта.

В сентябре на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" резко упало давление. Пострадали три из четырех труб газопроводов, там произошли утечки газа. Страны Запада считают произошедшее диверсией. В России после взрывов возбудили дело о международном терроризме. В ноябре Nord Stream допустили провести обследование повреждений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера