Ракетные комплексы Patriot. Фото: first-americans.spb.ru
  • 30-11-2022 (15:34)

Пентагон опровергает возможную передачу Украине систем Patriot

update: 30-11-2022 (18:10)

Официальный представитель минобороны США опроверг сообщения о возможной отправке в Украину современных противоракетных систем Patriot, сообщает Би-би-си. Дискуссии об этом действительно есть, но в настоящий момент подобная передача не планируется.

"Мы обсуждаем широкий перечень вариантов помощи Украине. Мы регулярно консультируемся с украинскими партнерами и другими союзниками. Помощь в области воздушной обороны остается приоритетом для министерства обороны США и международного сообщества. Что касается систем Patriot, то на данном этапе мы не планируем поставлять их Украине. Но, повторюсь, дискуссии по этому вопросу продолжатся", — сказал Пэт Райдер в ходе брифинга в Пентагоне.

Как пояснил представитель Пентагона, для управления и обслуживания столь сложных систем требуется высококвалифицированный персонал.

"Когда дело доходит до определенных мощностей, таких как система Patriot, или танки M1, или передовые истребители, — речь идет о возможностях, требующих достаточно существенной поддержки, обслуживания и тренировки. Ни одна из этих систем не функционирует по принципу "подключи и работай", нельзя просто отправить их на поле боя и начать использовать", — Райдер.

Отвечая на вопрос, будут ли США оказывать влияние на союзников, решивших самостоятельно передать Patriot Украине, Райдер заявил, что не хочет говорить от имени других стран, но это суверенное решение государств. В то же время, поскольку вопрос о передаче касается всех стран НАТО, США исходят из того, что это станет предметом обсуждения всего альянса.

"Опять же, мы будем продолжать тесно сотрудничать с международным сообществом, чтобы определить, каковы оборонные потребности Украины, и удовлетворить их", — добавил представитель Пентагона.

Ранее предоставить системы Patriot Украине для отражения ракетных атак из России предлагали ряд европейских политиков. Накануне анонимный высокопоставленный представитель американского министерства обороны заявил, что США рассматривают различные варианты защиты Украины от российских ракетных ударов, включая системы Patriot.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области