Нефть падает уже четвёртый день подряд, опустившись к вечеру четверга ниже уровня в $76,5 за барр. сорта Brent, а российские чиновники продолжают стращать мир какими-то невиданными последствиями потолка цен на российскую нефть.

Россия, очевидно, проиграла Западу энергетическую войну, которую сама и навязала.

Меньше 10 месяцев понадобилось ему, чтобы с помощью финансовых регуляторов остудить мировую экономику, снизить спрос на нефть и добиться баланса на энергетических рынках, при этом не особо задев собственные экономики: экономика США сохраняет позитивный настрой и продолжает демонстрировать рост, промпроизводство в США и Еврозоне превышает допандемийный уровень, а европейская экономика, благодаря снижению цен на энергоносители, может уже к 2024 году полностью преодолеть экономические последствия энергетической войны с Россией.

А вот России в следующем году придётся очень тяжело. Война требует непомерных расходов, в то время как доходная часть бюджета начинает таять на глазах. Интересно, как скоро они начнут пересматривать параметры принятого на следующий год бюджета? В январе или уже в декабре?

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены